Новости

В адрес Иркутского государственного университета пришло письмо, обращенное к лауреатам Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года:

news

В адрес Иркутского государственного университета пришло письмо, обращенное к лауреатам Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года: «Поздравляем вас с тем, что вы стали лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года, проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений». В номинации «Гуманитарные науки» лауреатом стал среди более 50 авторов и авторских групп Карнышев Александр Дмитриевич, доктор психологических наук, профессор, зав. междисциплинарной лаборатории психолого-экономических и кросс-культурных исследований  за книгу  «Байкал таинственный, многоликий и разноязыкий». Ставшая лауреатом работа вышла уже в шестом издании. В нём усилен междисциплинарный подход к проблемам Байкала и их экологической составляющей. На примере Священного моря подчеркнуто, что обеспечение благодатного единства Человека и Природы – это и наш удел, и перспективы жизни человечества. Автор стремится показать, что сегодня во взаимодействии с природой особенно важны гуманитарные аспекты, поскольку использование и защита ресурсов Байкала связаны прежде всего с отношениями собственности, права, морали и воспитания. Речь идет в первую очередь о повышении ответственности за благополучное будущее озера-моря каждого жителя, гостя, туриста, путешественника, хозяина.

Лирические ноты на основе произведений литературы, изобразительного искусства и музыки придают книге  своеобразный шарм  и  показывают, что Байкал не только оздоравливает, очаровывает, но и привносит что-то священное и трепетное во внутренний мир человека, обогащает его контакты с другими людьми, растит созвучие с природой, заботу о ней, учит сочувствию, состраданию и милосердию. Стоит напомнить, что в 2008 году первое издание данной работы (2007 г.) занесено в Книгу рекордов Иркутской области в номинации «Самая загадочная книга о Байкале».