Новости

В адрес Иркутского государственного университета пришло письмо, обращенное к лауреатам Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года:

news

В адрес Иркутского государственного университета пришло письмо, обращенное к лауреатам Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года: «Поздравляем вас с тем, что вы стали лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года, проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений». В номинации «Экономика» среди 34 авторов и групп авторов названы Карнышев Александр Дмитриевич, доктор психологических наук, Иванова Елена Александровна, кандидат психологических наук, Грицких Надежда Викторовна, кандидат социологических наук, Карнышева Ольга Александровна, кандидат психологических наук, Решетникова Екатерина Владимировна, кандидат философских наук, Цыганова Маргарита Михайловна,  Глызина Надежда Николаевна (г. Иркутск,  Иркутский государственный университет) – за книгу «Экономический и экологический патриотизм как ресурсы преодоления кризисных и экстремальных ситуаций (на материалах Байкальского региона)».

В книге осуществляется анализ  феномена интеграции экономического и экологического патриотизма в Байкальском регионе в свете реалий экономического и климатического кризиса, а также негативных социально-психологических последствий пандемии COVID-19. Уделяя внимание психолого-медицинским аспектам, авторы книги не забывают и специфические факторы анализа психологии сибиряков: виды традиционных деятельностей, конфессиональные предпочтения и практики, связь с менталитетом восточных народов. Книга является завершающей работой авторов в рамках грантового исследования РФФИ «Экономический патриотизм как объект междисциплинарного исследования в психологии и ресурсы его формирования у городской и сельской молодежи». В ней подводятся основные итоги работы по намеченному исследованию. Авторам удалось выявить особенности проявления патриотизма в молодежной среде, включая позитивные и негативные аспекты; апробировать формы и методы, которые помогут обеспечить рост экономического патриотизма у городской и сельской молодежи.

Вместе с учеными в исследовании и написании книги участвовали Министр молодежной политики Иркутской области и Председатель Думы Усольского сельского района Иркутской области.