Новости

Workshop (мастер-класс) «Интерпретируя реальность: развивая социологическое воображение».

news

Социологическое воображение – это про то, как мы смотрим на мир, и что при этом видим, думаем и говорим. 10 апреля 2021 года прошел Workshop (мастер-класс) «Интерпретируя реальность: развивая социологическое воображение».

В этом мероприятии приняли участие студенты и выпускники разных специальностей, которые получали стипендию оксфордского российского фонда с 2009 по 2021 годы, произошла встреча выпускников и нынешних студентов. Объединяющей темой стало развитие социологического воображения, соединения фактов и перспектив развития, соединения индивидуального видения, группового отклика и институциональной встроенности в те процессы, что нас окружают. Это умение соединить повседневную реальность и институциональную обусловленности того, что происходит с нами в обычной жизни.

Социологическое воображение дает возможность связывать то, что вы видите с более общими процессами. Это способ выхода за рамки норм, за рамки привычного, за рамки ограничений.

Социологическое воображение является результатом применения образного мышления для постановки социологических вопросов и ответов на них. Воображение не существующего социального уклада, позволяет осознать социальное как особый домен реальности. Это то, что не сводится к сфере государственного управления или сфере приватной жизни, это то, что стоит за ними и управляет ими. Те, кто могут использовать социологическое воображение видят не факты, а то, что за ними стоит.

Можно не быть социологом, но иметь шикарное социологическое воображение, которое помогает видеть, чувствовать и понимать реальность, в которой мы живем. Всем участникам желаю, развития социологического воображения, так как оно позволяет не быть банальным и зреть в корень!

 олдиг9шз0

рщш70пн

н80978-9-

лзэтлщзиошщп

щзщшщмгрпм

шщгшмнге7

ршлгщнщапап шщн

г90з77п96

ргдлгш9щзг9

нрлгрщдшд

рщдшщн8

шщн896

щр707