Новости

30 ноября 2020 года в Иркутском государственном университете прошла II Международная научно-практическая конференция «В поисках социальной истины».

news

В конференции приняли участие ученые и преподаватели, студенты и аспиранты из США, Португалии, Украины, Белоруссии. География российских участников также обширна: Ангарск, Владивосток, Воронеж, Грозный, Иркутск, Казань, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Сергиев Посад, Томск, Тюмень, Уфа и другие. Всего заявлено 100 докладов, в формате видео связи выступило 65 человек. И все они показали заинтересованность и востребованность социального воспроизводства истины в новых условиях. Мире меняется, а вместе с ним меняется и истина.

«Мы создаем свою вселенную, придавая смыслы поступкам, событиям, людям; наделяя значениями образы, ситуации, действия. Этим самым, мы создаем ту реальность, в которой живем, в которую верим и чьи символы и знаки отстаиваем. Является ли она истинной для нас, для Других, для мира? Это Вопрос. Он требует ответа или является риторическим – каждый из участников конференции ответит сам» - говорит организатор конференции кандидат философских наук, доцент Оксана Александровна Полюшкевич.

Истина – подразумевает волю и ответственность, силу и правду, честность и долг и множество других состояний, открывающих людей с новой стороны, открывающих процессы в новых состояниях, открывающих явления в новых формах. Истина изменчива и постоянна, мобильна и статична, гибка и прочна. Истина многолика. Эти философские размышления стали основной канвой всех присланных докладов, озвученных идей и возникших в ходе обсуждений новых смыслов. Истина рождается в поиске самих смыслов.

Надеемся, что дальнейшее обсуждение вопросов поиска истины – станет не менее насыщенным и актуальным. Приглашаем к увлекательному диалогу всех заинтересованных участников.

 

Программа конференции

Сборник конференции "Социальная истина 2020"