Новости

Новые исследовательские проекты в условиях дистанционного обучения

news

24 сентября 2020 года в Институте социальных наук ИГУ состоялась XI Итоговая научно-методическая конференция по результатам производственных социологических практик «Обеспечение эффективности формирования и развития универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в процессе прохождения учебных и производственных практик при подготовке социологов в условиях дистанционного обучения (на базе СЛРПИ ИСН и НИЧ «ИГУ»)». Мероприятие проходило в формате онлайн-конференции на платформе Zoom.

В своем выступлении зав. социологической лабораторией региональных проблем и инноваций (СЛРПИ), профессор Т.И. Грабельных отметила высокую значимость практико-ориентированной подготовки социологов и в этой связи необходимость дальнейшего развития и укрепления внешних и внутренних баз практик. По словам организатора мероприятия, ежегодная конференция по практикам – «знаковая», поскольку проводится и в День рождения Лаборатории: «В сентябре 2007 года в Институте социальных наук была создана СЛРПИ. Прежде всего в задачи Лаборатории входило создание системы многоуровневых социологических практик, установление контактов с работодателями региона, формирование и развитие партнерских отношений на разных уровнях. Прошло 13 лет. Сегодня мы можем говорить, что выстроена система устойчивых взаимодействий на всех уровнях, Лаборатория является не только учебным и научно-исследовательским подразделением, но и научно-методическим центром по сопровождению всего процесса подготовки социологов нашего университета. 2020 год - особенный в организации и проведении социологических практик. Влияние пандемии заставило скорректировать некоторые механизмы. Мы принимали одновременно на практику 7 групп (студентов очной и заочной форм обучения), это более 70 чел. Ответственность большая. Поэтому мы очень тщательно подошли к определению содержания и объёма тех мероприятий, которые практиканты выполняли с учетом компетентностного подхода. Нужны были альтернативы традиционным мероприятиям. Старшекурсники выполняли инициативные исследовательские проекты, 1 и 2 курсы осваивали «старые» и «новые» методы и методики социологических исследований. Помимо традиционного мониторинга по выявлению планов и ожиданий выпускников ИСН текущего года был запущен новый исследовательский проект Лаборатории «Новые кризисы и социально-турбулентные процессы» (в онлайн опросе приняло участие 1319 чел. - жителей Иркутской области). На сегодняшний день концепция проекта положена в основу проведения VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пространства социальной напряженности, глобальные и региональные вызовы и акторы устойчивого развития в современную эпоху: консенсусные стратегические взаимодействия и новые прорывы», которая будет проводиться 10-11 декабря 2020 г. и уже поддержанная на уровне профессионального социологического сообщества России. Одним из достижений летней практики студентов стала подготовка информационно-справочного издания в формате информационной карты вакантных мест по основным видам профессиональной социологической деятельности в России на 20.07.2020 г., что еще раз подтвердило высокую востребованность социологов экспертно-аналитического профиля».

На конференции был представлен 31 доклад. Программа конференции полно отражает актуальность и социальную значимость освещаемых тем и подходов. Так, студенты 4 курса познакомили аудиторию с результатами своих исследований, выполненных в рамках производственной практики: «Научный потенциал российской молодежи как стратегический ресурс государства» (Анна Анохина); «Продовольственная безопасность и условия ее обеспечения в России» (Эльвира Ананьина); «Дисциплинарные пространства как основной ресурс власти (на примере самоизоляции)» (Надежда Ахмадышина); «Новые традиции и тренды в развитии гражданского общества: влияния и последствия пандемии в России» (Василий Гантимуров); «Новые пространственные перемещения населения в России и эффективность их регулирования (нач. XXI в.)» (Сергей Сафонов) и др.

Акцент у всех докладчиков разных курсов был сделан на комплексный подход как универсальный инструмент развития универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций по направлению «Социология». Проработанность методологии социологических исследований, комплексное использование методов, «обучение через исследование» и методика «быстрого погружения в проблему» в условиях дистанционного обучения обеспечили достаточно высокие результаты.

Резюмируя итоги конференции, студенты и преподаватели отметили необходимость сохранения профессиональной ориентации на дальнейшее обучение, целесообразность создания привлекательных возможностей для молодых специалистов в родном регионе, важность учета опыта подготовки социологов в зарубежных вузах, необходимость актуализации и расширения существующей базы партнерских отношений с работодателями региона, высокую общественную значимость проводимых в Иркутской области социологических исследований.