Новости

«НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!»

news

8 мая 2020 г. в Институте социальных наук ИГУ состоялась VI Региональная дискуссионная площадка «События и факты времен Великой Отечественной войны: сохранение и актуализация исторической и социальной памяти молодежи», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Онлайн-конференция проходила на платформе Zoom (ссылка https://us04web.zoom.us/j/72937501630?pwd=NllOdXJqZm55TE80di9sRUZLNWtjdz09). Также у всех желающих была возможность наблюдать за сессией в YouTube.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы, традиционно проводится Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций Института социальных наук ФГБОУ ВО «ИГУ» совместно с Комиссией по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области.

В этом году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на обсуждение было представлено 2 композиции докладов. первая была посвящена теме «Прибайкалье в годы Великой Отечественной войны»; вторая – «Вера в победу. Подвиги героев. Значение исторической и социальной памяти». Обсуждение проходило с участием экспертов из числа профессорско-преподавательского состава, представителей органов власти и общественности. Всего в работе дискуссионной площадки приняли участие более 60 чел.

Для студентов-социологов 2 курса Института социальных наук ИГУ, представившим свои доклады-презентации в рамках композиции «ПРИБАЙКАЛЬЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ», это были первые их выступления на региональном уровне по социально-значимой тематике (Арина Линейцева, Екатерина Щепина, Ольга Жигалова, Наталья Рыбак, Рената Волкова, Ксения Пьянкова, Дарья Жуйкова, Елена Богорадникова, Владислава Кадырова).

Обобщая итоги работы дискуссионной площадки и поздравляя с Праздником Победы, заведующая социологической лабораторией, доктор социологических наук, профессор Татьяна Ивановна Грабельных отметила: «История и судьба родного региона во все времена и годы вызывали острый интерес у студенческого сообщества и общественности. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне мы ставили одной из основных задач – показать значительный вклад Иркутской области в Победу: вклад отдельных людей, семей, трудовых коллективов... Что, собственно, сегодня и отражает историческая и социальная память. Мы хотели показать как повседневную жизнь людей, их будни и подвиги, так и высокий уровень общественного участия в делах государства, своей страны. Поэтому было принципиально важным акцентировать внимание на менталитете советского народа, проявляющемся в его единстве и любви к Родине».

Работа торжественной площадки началась с песни «День Победы», завершилось мероприятие показом видео праздничных салютов 9 мая 1945 года и 9 мая 2019 года.

 

Ссылка на видео: https://youtu.be/CrnaNhEYH3U

Программа конференции

 

АНОХИНА А.А., САФОНОВ С.А., ОСИПОВ Т. А. Доклад-презентация

ЛИНЕЙЦЕВА А.А. Доклад-презентация

ЩЕПИНА Е.Д. Доклад-презентация

ЖИГАЛОВА О.А. Доклад-презентация

РЫБАК Н.С. Доклад-презентация

ВОЛКОВА Р.С. Доклад-презентация

ПЬЯНКОВА К.А. Доклад-презентация

ЖУЙКОВА Д.В. Доклад-презентация

БОГОРАДНИКОВА Е.А. Доклад-презентация

КАДЫРОВА В.Ю. Доклад-презентация

 

Материалы подготовлены Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН ИГУ