Социология и новые вызовы: движение к инновациям

24 апреля 2020 г. в Институте социальных наук ИГУ состоялась XIII Инновационная научно-методическая сессия «Современные технологии социального проектирования и конструирование социума». Сессия проходила в формате онлайн-конференции на платформе Zoom (ссылка https://us04web.zoom.us/j/72937501630?pwd=NllOdXJqZm55TE80di9sRUZLNWtjdz09). Также у всех желающих была возможность наблюдать за сессией в YouTube. Такое мероприятие инновационного характера на площадке классического университета с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области проводится с 2008 года. В формате онлайн-конференции проводилось впервые. Инициатором и организатором инновационной сессии является Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ».

Цель сессии – обсуждение технологий социального проектирования в аспекте конструирования социума, определение методологических оснований подготовки проектных работ в области изучения общественного мнения; представление студенческих социально-значимых инновационных проектов для региона с целью их консультационной и экспертной поддержки для дальнейшего продвижения в бизнес-среде, органах власти и общественности.

В этом году на обсуждение было представлено 24 социально-значимых инновационных проекта студентов-социологов 3 и 4 курсов Института социальных наук ИГУ. Обсуждение проходило с участием экспертов из числа профессорско-преподавательского состава, представителей органов власти и общественности. Всего в работе сессии приняли участие 66 чел. Актуальность и содержательная сторона проектов при их представлении подтверждалась результатами социологических исследований. Обсуждение ряда проектов сопровождалось острыми дискуссиями.

Заслуженный интерес у аудитории вызвали 6 проектов:

1. Инновационный проект по разработке информационного портала по трансляции национальных ценностей в Сибири и на Дальнем Востоке (Анна Анохина);
  2. Инновационный проект по созданию Территориального информационно-аналитического центра угроз и рисков национальной безопасности (Анастасия Козякова);
  3. Инновационный проект по организации Байкальской открытой политической школы «БОПШ» по проблемам политического капитала и общественного участия (Ксения Прокопьева);
  4. Инновационный проект по разработке Концепции семейно-образовательного центра по гармонизации семейно-брачных отношений в Иркутской области (Анастасия Лозицкая);
  5. Инновационный проект по разработке Комплексного адаптивного плана по работе с молодежью с девиантным поведением (Сергей Сафонов);
  6. Инновационный проект по внедрению новых стратегий организации бизнеса с опорой на предпринимательскую этику (Елизавета Касьянова) и другие.

В ходе работы инновационной сессии были сформулированы практические рекомендации для органов государственной и муниципальной власти, специализированных организаций и общественности региона.

Резюмируя итоги обсуждения представленных идей и проектов, заведующая социологической лабораторией, доктор социологических наук, профессор Татьяна Ивановна Грабельных отметила: «...было важно увидеть само движение студентов как специалистов нового цифрового поколения к инновациям, причем в условиях новых вызовов, их поиски и заинтересованность в перспективных разработках, выполняемых в родном регионе и для развития своего региона. Идеи и проекты студентов данного направления подготовки отчетливо показывают возрастание спроса на новое знание, новые научно-технологические разработки, производство и воспроизводство которых уже начинается в стенах университета. Если в 2019 году мы акцентировали внимание на особенностях формирования инновационной технологической культуры конструирования социума, то теперь мы видим ее стремительное развитие. Студенческая молодежь чувствительна к национальным проектам и стоит на передовых позициях».

По результатам работы сессии подготовлен сборник презентационных материалов.

Ссылка на видео инновационной сессии: https://youtu.be/Ns8L-ob9W_k

Программа инновационной сессии

Сборник презентационных материалов

Материалы подготовлены Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН ИГУ