16 марта 2020 года прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные институты в правовом измерении: теория и практика»

16 марта 2020 года состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные институты в правовом измерении: теория и практика». В работе конференции приняли участие юристы и социологи, психологи и медики, государственные и муниципальные служащие и историки, политологи и экономисты из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Красноярск, Ангарск, Улан-Уде, Иркутск).

Пленарное заседание, посвященное открытию конференции, сопровождалось выступлениями ведущих ученых, рассматривающих актуальность и важность рассматриваемых проблем обозначенных на конференции. Выделялись основные векторы, противоречия и инструменты взаимодействия права и социальной структуры общества, взаимодействия и внутренней динамики социальных институтов.

В рамках работы конференции прошло семь секций, которые раскрывали различные сферы правового измерения социальных институтов. Активно обсуждались вопросы посвященные технологиям социального моделирования правовых институтов, правовому сознанию и правовой культуре в современном обществе, изучается роль психологических аспектов в правовых нормах и социальных измерениях, выделяются особенности экономических и правовых трансформаций социальных институтов, рассматриваются правовые условия моделирования корпоративных норм, рассматриваются особенности государственно-правового регулирования социальных институтов и анализируются прикладные аспекты правоприменения.

Особе внимание у участников конференции получили доклады доктора медицинских наук, профессора Ярослава Лещенко «Роль личности в управлении развитием общества» (Ангарск, Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований), кандидата экономических наук, доцента, Станислава Удалых «Экономические детерминанты социально-правовых трансформаций (на примере создания и функционирования народных акционерных предприятий)» (Иркутск, Иркутский национально-исследовательский технический университет), кандидата географических наук, младшего научного сотрудника Марины Роговой «Практики перераспределения земель на локальном уровне: «серые» схемы в правовом регулировании» (Иркутск, Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН), кандидата философских наук, декана социального факультета ИСН Евгении Гольцовой «Ювенальные проблемы» ювенальной системы» (Иркутск, Иркутский государственный университет), кандидата юридических наук Владимира Шиханова «Классовость в уголовном праве и криминологии: нужно ли разрушить миф равенства?», (Иркутск, Иркутский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации), кандидата социологических наук Андрея Завьялова «Административные и политические аспекты результатов интеграции органов управления Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа после их объединения в 2008 году» (Иркутск, Иркутский государственный медицинский университет), преподавателя Глеба Дружинина «Особенности корпоративных норм и корпоративных организаций в англосаксонской правовой системе» (Иркутск, Иркутский государственный университет), аспиранта и юриста Фонда поддержки пострадавших от преступлений Кирилла Тимонина (Москва, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»).

Среди студенческих работ особенно были отмечены доклады Романа Носырева «Влияние криминогенной среды на правосознание осужденных» (Иркутск, Иркутский юридический институт (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации), Елизаветы Бессмертных «К вопросу о понятии и признаках государственного управления (на примере Российской Федерации)» (Иркутск, Иркутский юридический институт (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации), Вероники Лазаревич «К вопросу о снижении возраста уголовной ответственности несовершеннолетних» (Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России).

Надеемся, что обозначенные проблемы, в рамках работы конференции, станут началом интересных исследовательских, теоретических и практических проектов участников, полученные результаты смогут изменить социальное функционирование социальных институтов через правовые рамки – отметила одна из организаторов конференции к.ф.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Оксана Полюшкевич.

jk ;

ae56