Новости

19 декабря 2019 года в Институте социальных наук ИГУ состоялась очередная лекция образовательного проекта "Социальные науки - школьникам"

news

19 декабря 2019 года в Институте социальных наук ИГУ состоялась очередная лекция образовательного проекта "Социальные науки - школьникам", который реализуется совместно с Департаментом образования администрации г. Иркутска. Это цикл развивающих, интерактивных занятий  для старшеклассников иркутских школ, лицеев, гимназий, в формате научно-популярный  лекций преподавателей ИСН по актуальным проблемам современной практики  и теории  социальных наук, консультации для школьников и учителей по проектной, исследовательской деятельности.

На это раз участниками  лектория стали  старшеклассники,  интересующиеся тенденциями  развития  духовной сферы общественной жизни, проблемами  современного искусства, науки, образования.  Лекцию для них провел заведующий  кафедрой культурологии и управления социальными процессами  ИСН, доцент Деренко Николай Васильевич. Он рассказал ребятам  о захватывающих зигзагах  российской культурной политики в XIX и XX веках, увлек их в виртуальное  путешествие  по MOOC-ресурсам российских университетов,    сделал их участниками заинтересованного диалога   по проблеме «культурного кода» России. Школьники смело сформулировали свою гипотезу культурного кода нашего народа: высокая образованность,  патриотизм,  доброта,  самодостаточность в области искусства. Главное,   что слушатели унесли с собой, не считая  реестра ссылок на актуальные для них сайты, это -  живой интерес, к  раскрывшейся  с самого неожиданного ракурса роли культуры как фундамента нашего мировоззрения.