Новости

Конференция по итогам производственных практик показала высокий спрос на социологическое знание и профессиональные компетенции

news

27 сентября 2019 года в Институте социальных наук (ИСН) ИГУ состоялась X Итоговая научно-методическая конференция по результатам производственных социологических практик «Современные технологии взаимодействия университета с работодателями в российском регионе» с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области. Конференция проводилась в рамках мероприятий, посвященных 30-летию отечественного социологического образования.

На конференции было представлено 24 доклада. Наибольший интерес аудитории вызвали доклады студентов старшего курса: Екатерины Маториной и Никиты Фейткевич, Елизаветы Касьяновой, Анастасии Козяковой и Ксении Прокопьевой, Марии Качан и Анастасии Саватди, Лилианы Сергеевой и др. Студенты-социологи продемонстрировали высокий уровень овладения общепрофессиональными и профессиональными компетенциями, сформированными посредством развития партнерских отношений ИСН ИГУ с профильными организациями и структурами, представляющими ведущих работодателей Иркутской области: Экспертное управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области; Министерство по молодежной политике Иркутской области, Министерство образования Иркутской области, Служба записи актов гражданского состояния Иркутской области; Администрация города Иркутска; Избирательная комиссия Иркутской области, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, Центр независимых социальных исследований - Иркутск и др. Внутренней базой для проведения учебной и производственных практик студентов 1 и 2 курсов выступила Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ».

В 2019 году на базе социологической лаборатории были традиционно проведены «Малый» и «Большой» мониторинги выпускников Института социальных наук ИГУ с участием студентов 2 курса (ныне третьего). Исследования проводились по приоритетному научному направлению лаборатории и Института «Развитие социальных структур и социальных институтов в аспекте социальных взаимодействий России и современного мира» на 2015-2019 гг. (научный руководитель – д-р социол. наук, проф. Грабельных Т.И.) и были посвящены особенностям развития партнерских отношений образовательных систем и субъектов регионального развития. Также большое внимание было уделено разработке информационно-справочного издания в формате информационной карты вакантных мест по основным видам профессиональной социологической деятельности в России на 01 июля 2019 года (по данным официальных сайтов). Отличительной особенностью учебной и производственных практик 2019 года было привлечение студентов к волонтерской деятельности в рамках сбора гуманитарной помощи пострадавшим от затопления на специализированных площадках города.

Резюмируя итоги конференции, зав. социологической лабораторией, профессор Т.И. Грабельных отметила важность теоретической и практической подготовки социологов, необходимость сохранения профессиональной ориентации на дальнейшее обучение, целесообразность создания привлекательных возможностей для молодых специалистов в родном регионе, необходимость актуализации и расширения существующей базы партнерских отношений с работодателями региона, высокую общественную значимость проводимых в Иркутской области социологических исследований.

Программа конференции