Новости

«Большой» мониторинг выпускников ИСН - 2019: о важности обратной связи в решении проблем высшего образования в регионе

news

С 3 по 9 июля 2019 года социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций Института социальных наук ИГУ проводит «большой» мониторинг своих выпускников за все годы существования Института с целью выявления динамики спроса и предложения на региональном рынке труда и корректировки прогнозной модели трудоустройства выпускников с учетом потребностей региона по направлениям «Социология», «Социальная работа» и «Менеджмент организаций».

В числе острых вопросов: «Какие основные причины в условиях кризиса, внешних и внутренних угроз и вызовов, на Ваш взгляд, способствуют активизации профессиональной и трудовой мобильности (преимущественно, молодежи) в другие регионы России?»; «Приведет ли реализация национальных проектов в России к эффективному решению проблем высшей школы и в целом актуальных социальных проблем?» и др.

В проведении опроса участвуют студенты-социологи 1 и 2 курсов очной формы обучения, а также студенты-социологи 2 курса заочной формы обучения, проходящие учебную и производственную практики на базе социологической лаборатории.

По результатам исследования будут разработаны практические рекомендации.

 

Справка. «Большие» мониторинги выпускников ИСН ИГУ проводятся с 2009 года социологической лабораторией региональных проблем и инноваций по теме «Инновационная модель и стратегия развития партнерских отношений образовательных систем и субъектов регионального развития» (руководитель проекта – д-р социол. наук, профессор Грабельных Т.И.).