С 27 по 29 июня 2019 года на базе факультета дополнительного образования ИСН ИГУ прошли курсы повышения квалификации

С 27 по 29 июня 2019 года на базе факультета дополнительного образования Института социальных наук Иркутского государственного университета прошли курсы повышения квалификации "Междисциплинарные ресурсы экономической психологии в формировании этнорегиональной идентичности и позитивного образа «малой родины»". Курсы организованы в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Междисциплинарные ресурсы экономической психологии в формировании этнорегиональной идентичности и позитивного образа «малой родины»", при поддержке гранта РФФИ, Тема «Экономический патриотизм как объект междисциплинарного исследования в психологии и ресурсы его формирования у городской и сельской молодежи (на примере народов Восточной Сибири) (2018-2020 г.)».

Категория слушателей – практикующие психологи, учителя средних образовательных школ, преподаватели ВУЗов и СУЗов, активисты молодежных объединений.

Были проведены мастер-классы, дискуссионные площадки, круглые столы с участием ведущих преподавателей Московского государственного университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского государственного университета, Югорского государственного университета, Кемеровского государственного университета, Иркутского государственного университета и др.

Слушатели изучили ресурсы экономической психологии в процессах гуманизации социального пространства, обсудили меры развития гражданской и этнокультурной идентичности в трансграничных регионах Сибири; изучили смысловую репрезентацию гражданской идентичности в психосемантическом пространстве молодежи сибирского и дальневосточного фронтира, а также рассмотрели этнорегиональную идентичность как фактор государственно-правового регулирования идеологической сферы общественных отношений.

Как отмечает зав.кафедрой социальной работы ИСН ИГУ, доцент Решетникова Екатерина Владимировна: «Такие мероприятия способствуют обмену опытом, контактами, дают возможность специалистам ощутить поддержку профессионального сообщества, освоить новые технологии работы, обсудить актуальные проблемы психологической теории и практики».