Новости

Активное участие преподавателей и студентов Института социальных наук ИГУ в Байкальском гражданском форуме-2019

news

С 6 по 8 июня 2019 г. в Иркутской области проводился VI Байкальский гражданский форум «Гражданское общество в реализации приоритетных национальных проектов». Одним из основных организаторов круглого стола «Профессиональная школа в национальном проекте «Образование»» выступил Институт социальных наук Иркутского государственного университета в лице профессора Т.И. Грабельных.

К VI Байкальскому гражданскому форуму коллективом социологической лаборатории региональных проблем и инноваций ИСН Иркутского государственного университета с участием студентов-социологов был проведен онлайн опрос «Чем живет иркутское студенчество?». Исследование было проведено среди студентов иркутских вузов в апреле-мае 2019 г., опрошено 1091 чел., ошибка выборки составила 3%. 7 июня 2019 года в рамках круглого стола на Форуме были представлены результаты исследования в формате публичного доклада на тему «Факторы и тенденции формирования и реализации потребностей и интересов иркутского студенчества».

Как и на предыдущих Байкальских гражданских форумах, Институт социальных наук ИГУ представлял команду волонтеров, которые принимали активное участие на всех мероприятиях форума. Волонтерами выступили студенты-социологи 2 и 3 курсов направления подготовки «Социология»: Гильдебрандт Алиса, Прокопьева Ксения, Большедворская Ирина, Маторина Екатерина, Орлова Яна, Касьянова Елизавета, Сергеева Лилиана, Саватди Анастасия, Качан Мария, Попова Наталья, Анохина Анна, Ахмадышина Надежда, Ананьина Эльвира, Шарафеева Диана, Гантимуров Василий, Зыкова Анастасия, Осипов Тимур, Павлюк Мария, Савилова Ксения, Сафонов Сергей и др.

По мнению координатора группы волонтеров Алисы Гильдебрандт: «Мероприятие знаковое. Социальную и гражданскую активность в любом начинании, безусловно, нужно развивать, в особенности, среди молодежи…».

Подводя итоги участия в Гражданском форуме, заместитель председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области, профессор ИГУ Татьяна Ивановна Грабельных отметила: «Традиционно была проведена большая подготовительная работа к Форуму - организационная, аналитическая, экспертная, требующая нашего включения. На самом Форуме на всех заседаниях и площадках состоялось широкое заинтересованное обсуждение острых социальных проблем региона в свете национальных проектов, решение которых возможно только с участием общественности, при активизации деятельности институтов гражданского общества. Как мы резюмировали на круглом столе, национальный проект «Образование» в процессе своей реализации требует усиленного внимания – должно быть сформировано системное видение и стратегическая установка на все аспекты модернизации профессионального образования, при сохранении особого отношения к высшей школе. Как показало проведенное нами исследование, студенчество – это не только важнейший интеллектуальный и инновационный ресурс развития государства и гражданского общества, но прежде всего - это серьезный трудовой и общественный ресурс регионального развития. Поэтому столь важно иметь систему получения репрезентативных данных об эффективности реализации национальных проектов, о состоянии и тенденциях развития общества, в том числе обеспечивающих обратную связь».

 

 

Презентационные материалы «Факторы и тенденции формирования и реализации потребностей и интересов иркутского студенчества»:

Факторы и тенденции формирования и реализации потребностей и интересов иркутского студенчества: презентационные материалы в формате публичного доклада, представленные на круглом столе «Профессиональная школа в национальном проекте «Образование»» в рамках VI Байкальского гражданского форума «Гражданское общество в реализации приоритетных национальных проектов», г. Иркутск, 7 июня 2019 года: электронное издание / Институт социальных наук ФГБОУ ВО «ИГУ» ; авт.-сост. Грабельных Т.И.; исслед. коллектив: Грабельных Т.И., Саблина Н.А., Анохина А.А. [и др.]. – Иркутск: ИСН ФГБОУ ВО «ИГУ», 2019. – 17 с. [Электронный ресурс] // Институт социальных наук [Офиц. сайт]. URL: http://socio.isu.ru/ru/sociolab/docs/Presentation-BGF2019-.pdf

 

 

 

 

Материал подготовлен Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций Института социальных наук ИГУ