Новости

Гражданское общество в Иркутской области: представление материалов общественности региона

news

Представлена полная версия научного издания в формате публичного доклада по ключевым вопросам развития гражданского общества в Иркутской области. Доклад был озвучен Председателем Общественной палаты Иркутской области В.В. Шпрахом на V Байкальском гражданском форуме «Гражданское общество в Иркутской области: прошлое, настоящее и будущее» 23 июня 2017 года. В издании акцентируется внимание на факторах и тенденциях динамики гражданской активности населения региона, формировании новых общественных объединений и организаций, органов общественного контроля, реализации технологий общественно-государственного партнерства. В первой части Доклада представлены концептуальные характеристики гражданского общества в свете проблем и приоритетов регионального развития (на примере Иркутской области). Во второй части отражены уникальные черты «иркутской самобытности» и особенности развития социальной активности в регионе, играющие важную роль в формировании внутренних взаимосвязей, поддерживающих единство гражданского общества. Третья часть Доклада посвящена проблемам и перспективам развития технологий социального партнерства, развития сферы среднего и малого предпринимательства и роли института общественного контроля в Иркутской области. В издании отражена история развития гражданского общества в Иркутской области и определены приоритетные направления работы Общественной палаты Иркутской области на современном этапе.

Издание предназначено для ведущих субъектов регионального развития, представителей органов власти и общественности, научно-образовательного сообщества, а также для всех, кто интересуется проблемами развития гражданского общества в России и ее регионах в современную эпоху.

 

Гражданское общество в Иркутской области: прошлое, настоящее и будущее: Доклад Общественной палаты Иркутской области на V Байкальском гражданском форуме, 23-24 июня 2017 года / авт.-сост. Грабельных Т.И., Шпрах В.В.; рабочая группа по подготовке Доклада: Терентьева Г.Н. [и др.]; исслед. коллектив: Грабельных Т.И. [и др.]. – Иркутск: Общественная палата Иркутской области, 2019. – 52 с. [Электронный ресурс] // Институт социальных наук [Офиц. сайт]. URL: http://socio.isu.ru/ru/sociolab/docs/Doklad-2019.pdf