Полтора миллиона грантовых средств на науку.

Две хороших новости пришли в адрес лаборатории психолого-экономических и кросс-культурных исследований Института социальных наук ИГУ из Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ, Москва). Во-первых, фонд одобрил отчет о работе по трехгодичному гранту «Экономический патриотизм как объект междисциплинарного исследования в психологии и ресурсы его формирования у городской и сельской молодежи (на примере населения Восточной Сибири)» и выделил на исследования второго – 2019 г.826 тысяч рублей. Во-вторых, РФФИ поддержал  заявку лаборатории провести 27 – 30 июня 2019 года Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Междисциплинарные ресурсы экономической психологии в формировании этнорегиональной идентичности и позитивного образа «малой родины». На проведение конференции фонд выделил 600 тысяч рублей. Сегодня о своём желании участвовать в конференции уже заявили более 70-ти ученых и практиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова н/Дону, Калининграда, Кемерово, Томска, Улан-Удэ и других городов РФ. Есть заявки от ученых и практиков из Китая, Италии и Франции.

Таким образом, научный коллектив лаборатории под руководством доктора психологических наук, профессора Карнышева А.Д., в который входят доценты Иванова Е. А., Решетникова Е. А. и Грицких Н.В., а также ст. преподаватель Карнышева О. А. будет осваивать 1 миллион 426 тысяч рублей, выделенных РФФИ на исследования и научное мероприятие средств. Но значимым надо считать не только финансовый вклад, но и ту проблематику, которую ставят в центр внимания названные ученые университета.  Во-первых, для них значима междисциплинарность -  взаимодействие психологических, социальных и естественных научных направлений для решения актуальных проблем современного сибирского общества. Во-вторых, это изучение психолого-экономических причин, приводящих к   оттоку населения, особенно молодежи, из  Байкальского региона. В-третьих, это исследование ресурсов формирования у жителей этнорегиональной идентичности, укрепляющей активную жизненную позицию молодежи и её стремление проживать и трудиться на территории родного края.