Новости

20.12.2018 в ИСН прошла Всероссийская конференция «Социально-гуманитарное образование в современной России: чтения имени Моисея Матвеевича Рубинштейна

Данная конференция посвящена первому ректору ИГУ – Моисею Матвеевичу Рубинштейну. Участники конференции обсудили философское и педагогическое наследие М.М. Рубинштейна. Профессор Решетников В.А. открыл конференцию через доклад о «Внутренней и внешней среде в формировании мировоззрения М. М. Рубинштейна», академик РАЕН профессор, Коноплев Н.С. говорил о «Философско-педагогических воззрениях М. М. Рубинштейна», профессор Карнышев А.Д. выступил с докладом  «М. Рубинштейн о научных концепциях человека и задачах его воспитания», профессор Казарин В.Н. говорил о «Административной деятельности профессора М. М. Рубинштейна в иркутский период (1918–1923 гг.)».

Помимо этого в работе конференции приняли участие – профессор Грабельных Т.И. с докладом «Динамика общественных потребностей в современной концепции социально-гуманитарного образования в России, профессор Самбуров Э.А. с докладом «Системно-диалектическая методология изучения социального взаимодействия», доцент Бобков А.И. с докладом «Экзистенциально-аксиологические идеи М.М. Рубинштейна, как оптимизация философии в эпоху социального бедствия», доцент Киселев Ю.А. с выступлением на тему: «Эвристическая ценность идеи автобиографического анализа  М. М. Рубинштейна», доцент Иванов Р.В. с докладом «Лики повседневности: новое звучание М.М. Рубинштейна о смысле жизни», доцент Полюшкевич О.А. с выступлением, посвященным «Вкладу М.М. Рубинштейна в принципы формирования мировоззрения студентов», а также помощник депутата Думы г. Иркутска Барсукова М.Е. с темой «Основные идеи М. М. Рубинштейна для формирования гармоничной личности в условиях социализма как мировоззренческой системы».

В качестве слушателей на конференции присутствовали студенты социологи, они активно участвовали в обсуждениях и фиксировали ключевые идеи.

В конце конференции, в рамках подведения итогов, участниками было сделано предложение – сделать Чтения им. М.М. Рубинштейна регулярными и проводить их в день рождения первого ректора ИГУ – 28 июня.

Приглашаем всех желающих для участия во вторых Чтениях 28 июня 2019 года! Нынешним участникам желаем дальнейших интересных научных поисков и актуальных научных работ! 

смт8

кгеа979

гемо

к789а

ечвнр7ук8

вкекнрек67

чаенс768

чпаопу56898

варч

ванв5788

спро

выкенрке

ыверв78

апыев

ванов8ш

поп75

еарвч