Новости

10 декабря 2018 года в ИСН ИГУ состоялся студенческий коллоквиум «К идеям правового государства: этико-философские и политико-правовые воззрения».

Организатором коллоквиума выступила – Кафедра государственного и муниципального управления Института социальных наук ИГУ.

В качестве научных экспертов были приглашены:  Кузьмин Игорь Александрович – доцент кафедры теории и истории государства и права ИЮИ (ф) УП РФ, к.ю.н.; Полюшкевич Оксана Александровна – доцент кафедры государственного и муниципального управления ИСН ИГУ, к.ф.н.; Тирских Максим Геннадьевич – профессор кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ, председатель Иркутского регионального отделения Межрегиональной ассоциации теоретиков государства и права, к.ю.н.

Коллоквиум проводился в целях активизации научной деятельности будущих специалистов в области государственного и муниципального управления, формирования специальных исследовательских навыков, в том числе аналитических, которые будут использованы в будущей профессиональной деятельности, а также углубление знаний в области теории государства и права.

В рамках научного мероприятия были заслушаны доклады, посвященные развитию идей правового государства начиная с античности и заканчивая современным периодом.  

Приглашенный гость коллоквиума Тирских Максим Геннадьевич отметил, что в настоящее время идеи правового государства могут быть нивелированы происходящими социальными и глобальными процессами. При этом научный эксперт указал, что утрата ценности правового государства может повлечь за собой изменение социально-правовой конъюнктуры всего российского общества.

Подводя итог, модератор коллоквиума Дружинин Глеб Викторович подчеркнул, что проведение такого рода мероприятий позволяет содействовать развитию научного потенциала и выполнять организационно-воспитательную задачу, в частности формирование у студентов мировоззренческого понимания значения институтов гражданского общества и их эффективной роли в построении современного правового государства.

Программа студенческого коллоквиума

смрд

неагп

ц47568шквае

оншщек6


у46567шквоеч