Семинар-стажировка учителей иркутских школ в Институте социальных наук

Традиционно в октябре прошёл  семинар  для учителей иркутских школ, лицеев и гимназий, организуемый совместно с Департаментом образования администрации г Иркутска.

В этом году  семинар  был посвящён проблеме развития социально-гуманитарной компетентности старшеклассников средствами школьного предмета «Обществознание». По словам зав. кафедрой государственного и муниципального управления Журавлёвой И.А., Институт социальных наук вот уже в третий раз выступает площадкой обсуждения  актуальных  для педагогов тем, связанных с преподаванием основ социальных наук в общеобразовательных учреждениях.  «Ещё в 2003 году, когда в Иркутской области в качестве эксперимента впервые был проведён ЕГЭ по обществознанию,  именно преподаватели нашего Института составили основу для формирования региональной предметной комиссии по проверке заданий с развёрнутыми ответами. Имея большой опыт работы в комиссии, преподаватели ИСН охотно делятся с учителями своим видением специфики подготовки к ЕГЭ по обществознанию».

Формат семинара предполагает совместное обсуждение вузовских преподавателей и учителей общеобразовательных учреждений  проблем преемственности социально-гуманитарного образования. Программа семинара в этом году включала: практикум «Развитие представлений школьников о социальной действительности в процессе подготовки к ЕГЭ «Обществознание», проведённый  зав. кафедрой государственного и муниципального управления, доцентом И.А.Журавлёвой;  проблемный семинар «Типичные ошибки при выполнении заданий второй части ЕГЭ «Обществознание», подготовленный доцентом кафедры социальной работы ИСН В.В.Поповой.

Методическими наработками поделились со своими коллегами  В.Н. Быкова, учитель МБОУ Гимназии № 44 «Из опыта работы: написание мини-сочинения»;  Т.Г. Сухвал, учитель МБОУ СОШ №23 «Продуктивные задания на уроках обществознания»; О.Г.Головко учитель МБОУ СОШ № 27 «Развитие логических навыков для решения задач повышенной сложности в ГИА и ЕГЭ «Обществознание».

Презентации лучших практик подготовки к ЕГЭ получили высокую оценку учителей, а организаторы семинара выразили заинтересованность в   дальнейшем  сотрудничестве c Институтом социальных наук.

б тлджтлдж

бтблл