Новости

«День открытых дверей» для студентов Института социальных наук ИГУ прошёл в аппарате Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

19 октября   в  зал заседаний Правительства Иркутской области были приглашены  75 студентов направления подготовки бакалавриата «Государственное и муниципальное управление», преподаватели Института социальных наук.

К  студентам и преподавателям  с приветственным словом  обратилась заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, которая подчеркнула значимость  происходящего события, отметив, что  подобная форма взаимодействия ИГУ и региональных органов власти  реализуется впервые. По её словам,      обновление кадрового состава государственной гражданской службы, привлечение  талантливой молодёжи к работе   в сфере публичного администрирования,   способствует развитию государственной гражданской службы, повышению её эффективности и является приоритетной задачей для региональных органов власти.  Именно поэтому диалог представителей органов власти с теми, кто только начинает свой путь в профессию государственного гражданского служащего,  является необходимым и важным для всех его участников. В заключении  она поздравила преподавателей и студентов с приближающимся 100 летним юбилеем ИГУ.

Далее ведущий встречи - начальник управления Губернатора  Иркутской области и Правительства Иркутской области по государственной гражданской службе, кадрам и государственным наградам  Валерий Митусов  представил студентам своих коллег – руководителей структурных подразделений аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

С большим интересом студенты слушали выступление представителей  Министерства экономического развития Иркутской области,   подготовивших презентацию и доклад «Стратегическое развитие Иркутской области», ведь они  « из первых уст» получили  самую современную и объективную информацию о проблемах и перспективах развития региона.

Затем  перед студентами выступили начальник Управления Губернатора Иркутской области и  Правительства Иркутской области по региональной политике Владислав Наумов;  начальник Экспертного управления  Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области  Юрий Янков;  начальник Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Cветлана Юзвак,  которые рассказали о специфике работы своих структурных подразделений.             

Особенно запомнилось студентам выступление выпускницы Института социальных наук ИГУ Натальи Салаевой, которая в настоящее время является заведующей канцелярией Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. Студенты  увидели реальный пример целеустремлённости, упорства, преданности профессии, путь к которой совсем не простой.  Рассказом о своём личном опыте поступления на гражданскую государственную службу, проблемах адаптации, она вдохновила студентов двигаться к намеченной цели, ведь это благородная цель – служить людям.

Во второй части Дня открытых дверей студенты задавали вопросы, а представители аппарата отметили, насколько грамотно с позиции профессиональной терминологии они звучали.  Со словами благодарности к организаторам Дня открытых дверей обратился студент 2 курса Александр Максимов. 

В заключительной части от лица студентов и преподавателей  выступила  зав. кафедрой государственного и муниципального управления Института социальных наук ИГУ, доцент  Ирина Журавлёва. По её словам, значимость происходящего события переоценить трудно. Сегодня студенты увидели насколько доступны и открыты органы власти для диалога с молодёжью.

Ведь её значительная часть, и в первую очередь студенты, обучающиеся  сегодня в вузах по  направлениям  управленческой подготовки, обладают большим управленческим потенциалом. Это  амбициозные, активные молодые люди,   являющиеся носителями новых идей, взглядов, технологий, обладающие проектным мышлением, владеющие необходимыми для профессиональной управленческой деятельности компетенциями. Они готовы жить и работать в Иркутской области, стать государственными служащими –работать на благо родного края.

В завершении Дня открытых дверей студентам были вручены буклеты – памятки, содержащие пошаговый алгоритм поступления на гражданскую государственную службу. А затем в холле администрации Иркутской области была сделана общая фотография участников этой встречи.

По единодушной мнению  организаторов Дня открытых дверей и гостей, это не рядовое мероприятие должно стать началом традиции. А в совместной работе аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области и ИГУ ещё много интересных идей и проектов.

hgh

gjukghk

vbhjmnk,bm

bjv,kcv

xfhgjcg

v,ltzssASE

vjkh,c xd

gjmgjbhgvjkcxh

xfjc,lcg