Новости

Конференция по итогам производственных практик показала высокий спрос на экспертно-аналитическое знание и профессионализм социологов

news

14 сентября 2018 года в Институте социальных наук (ИСН) ИГУ состоялась IX Итоговая научно-методическая конференция по результатам производственных социологических практик «Культура и технологии взаимодействия университета с работодателями в российском регионе» с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области.

С приветственным словом выступили: директор Института социальных наук ИГУ, доктор философских наук, профессор Владимир Алексеевич Решетников и зам. председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области, профессор ИГУ, доктор социологических наук Татьяна Ивановна Грабельных.

На конференции было представлено 25 докладов. Наибольший интерес аудитории вызвали доклады студентов старшего курса: Марии Костяевой, Юлии Косолаповой, Светланы Петромановой и Анастасии Ландиной, Татьяны Плюсниной, Анастасии Пленковой и Елены Губкиной, Артема Гончар и Алины Заборской и др. Студенты-социологи продемонстрировали высокий уровень овладения общепрофессиональными и профессиональными компетенциями, сформированными посредством развития партнерских отношений ИСН ИГУ с профильными организациями и структурами, представляющими ведущих работодателей Иркутской области: Министерство экономического развития Иркутской области; Экспертное управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области; ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр»; Служба записи актов гражданского состояния Иркутской области; Администрация города Иркутска; ООО «Иркутская нефтяная компания»; Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области и др. Внутренней базой для проведения учебной и производственной практик студентов 1 и 2 курсов выступила Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ».

В 2018 году на базе социологической лаборатории был традиционно проведен «малый» мониторинг выпускников Института социальных наук ИГУ с участием студентов 2 курса (ныне третьего). Также большое внимание было уделено вопросам определения методологии и методик проведения инициативных (авторских) социологических исследований. В целом за период прохождения практик на базе социологической лаборатории студенческими исследовательскими коллективами было организовано и проведено более 12 онлайн-исследований и 2 наблюдения. Исследования проводились по приоритетному научному направлению лаборатории и Института «Развитие социальных структур и социальных институтов в аспекте социальных взаимодействий России и современного мира» на 2015-2019 гг. (научный руководитель – д-р социол. наук, проф. Грабельных Т.И.) и были посвящены социально-значимым проблемам региона с отражением новых тенденций общественного развития и молодежных практик в Иркутской области.

Результаты социологических исследований студентов будут представлены в докладах и публикациях на Всероссийской научной конференции с международным участием «Социальный опыт комсомола и его значение для модернизации современной России», посвященной 100-летию ВЛКСМ (28 сентября 2018 года).

Резюмируя итоги конференции, профессор Т.И. Грабельных отметила важность практико-ориентированного обучения социологов, необходимость дальнейшего развития партнерских отношений с работодателями региона, высокую общественную значимость проводимых в Иркутской области социологических исследований.

Программа конференции