Новости

Традиции победы: сохранение и актуализация исторической памяти молодежи

+++ Ошибка масштабирования изображения "/ru/sociolab/images/-1.JPG" с использование параметров\в "w:200,h:-1,q:100". +++

8 мая 2018 г. на базе Института социальных наук ИГУ с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области состоялась Четвертая региональная дискуссионная площадка «Традиции победы: сохранение и актуализация исторической памяти молодежи», проведенная в рамках мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Инициатором площадки в формате научно-публичных обсуждений уже четвертый раз выступает Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ». Цель дискуссионной площадки – обсуждение актуальных проблем сохранения исторической памяти в молодежной среде, формирование культуры патриотизма среди студенческой молодежи.

Вниманию аудитории были представлены доклады начинающих профессиональных социологов по результатам интервьюирования участников Великой Отечественной войны, их потомков и экспертов; анализа архивных материалов; анализа документальных источников по состоянию Иркутской области в годы Великой Отечественной войны; контент-анализа текстов песен времен Великой Отечественной войны и др. Фактически, в ходе мероприятия была отражена летопись всех сфер социальной жизни в этот исторический период.

Среди представленных докладов по особенностям сохранения исторической памяти и формированию культуры патриотизма среди молодежи особо были отмечены: совместный исследовательский проект студентов 4 курса направления подготовки 39.03.01 Социология «Иркутская область в годы Великой Отечественной войны» (Кирилл Лукьянов, Кристина Бойченко, Екатерина Николаева, Мария Александрова, Валентина Бояркина, Ульяна Крюкова, Виктория Годван, Арина Горовая, Ирина Огнева, Виолетта Аскерова, Мария Егорова, Юлия Бенчарова), исследовательский проект студентов 3 курса «Карта памятных мест в городе Иркутске, посвященных Великой Отечественной Войне» (Мария Костяева, Анна Кушкова, Татьяна Плюснина, Бэлигма Рабжинова), работа «Роль фотографии времен Великой Отечественной Войны в сохранении исторической памяти» (Анастасия Ландина), исследовательский проект «Развитие творческого (музыкального и художественного) образования в Иркутской области в годы Великой Отечественной Войны» (Галина Перваго), работа «Судьбы детей - бывших узников концлагерей в годы Великой Отечественной Войны (на примере Иркутской области)» (Николай Кожевников), работа «Жизнь Университета в годы Великой Отечественной Войны» (Артем Казаков) и др. В ходе работы дискуссионной площадки прозвучали стихи Надежды Охрименко «Фронтовая медсестра» в исполнении Анастасии Грицких, стихи Константина Симонова «Помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» в исполнении Анастасии Саватди, песня «Месяц май» (автор музыки и слов Василий Паршута) в исполнении студентки 2 курса Института социальных ИГУ Марии Качан и студентки 2 курса духового отделения ГБПОУ «Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена» Ксении Качан и др. Также на дискуссионной площадке было представлено 7 жизнеописаний и подвигов фронтовиков и тружеников тыла в годы Великой Отечественной Войны, полученных с использованием биографического метода.

Всего в дискуссионной площадке приняло участие более 50 человек. Всем участникам была предоставлена возможность поделиться своими семейными историями и прикоснуться к исторической памяти. «Заданный формат обсуждения вопросов об единстве советского народа и его вкладе в Победу над фашизмом является логическим продолжением проводимых Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИГУ мероприятий совместно с Комиссией по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области, посвященных обеспечению национальной безопасности и формированию культуры патриотизма в молодежной среде. В условиях нарастания в современном мире угроз и вызовов имеет огромное значение сохранение и актуализация исторической памяти населения России, особенно молодежи. Особое значение приобретает выработка новых методов и стратегий борьбы с фальсификациями истории Второй мировой войны, в связи с чем возрастает роль институтов образования и культуры. К науке и высшей школе предъявляются более высокие требования в анализе и интерпретации событий как военных и послевоенных лет, так и событий настоящего времени. Отдельным направлением в изучении смыслов и значений Победы в Великой Отечественной Войне является социологический анализ и социологическая интерпретация явлений и процессов разных эпох. Именно поэтому мы продолжаем курс на проведение научно-публичных мероприятий среди студенческой молодежи региона с опорой на социологические исследования», - при подведении итогов резюмировала зам. председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области, зав. Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ИГУ, доктор социологических наук, профессор Татьяна Ивановна Грабельных. По завершению мероприятия прозвучали поздравления с Днем Великой Победы!

Программа дискуссионной площадки