Новости

Успешное выступление студентов-социологов на XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»

news

С 9 по 13 апреля 2018 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошел Международный научный форум «Ломоносов». В этом году в работе Форума «Ломоносов» приняли участие более 12000 студентов, аспирантов и молодых ученых со всего мира.

В очной работе XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» приняли активное участие студенты-социологи Лукьянов Кирилл (студент 4 курса, подсекция «Социология образования»), Загородний Валентин (студент 3 курса, подсекция «Методология социологических исследований»), Кожевников Николай (студент 3 курса, подсекция «Социология государственного управления»). Важно отметить, что более 25 докладов социологической направленности студентов Института социальных наук прошли заочный экспертный отбор и были рекомендованы к очному участию.

По итогам конференции в числе лучших докладов экспертами был отмечен доклад Валентина Загороднего на тему «Условия и основные тенденции формирования символического капитала молодежи в Иркутской области». По мнению докладчика: «…Международная конференция «Ломоносов», которая проходит в МГУ, является одной из самых престижных в России. Я горд и счастлив, что уже второй год представляю наш Институт и университет на данной конференции. Если сравнивать моих две поездки в Москву, то с одной стороны было менее боязно, так как все уже знакомо, а нашу делегацию каждый раз встречают очень тепло, но и стоит отметить, что уровень ответственности значительно выше. Я рад, что мне удалось получить грамоту за лучший доклад на подсекции "Методологии социологических исследований", но без поддержки Института и моего научного руководители я бы не справился. В следующем году обязательно поеду на эту конференцию и советую это сделать другим нашим студентам».

Справка

Загородний Валентин Дмитриевич – активный участник научных мероприятий международного и национального уровней, является стипендиантом Оксфордского научного фонда (2017-2018 гг.). Научный доклад подготовлен по материалам курсового проекта «Условия и основные тенденции формирования символического капитала молодежи в Иркутской области: инновационный проект по разработке эффективных инструментов стимулирования молодежи в достижении статусных возможностей» по дисциплине «Методология и методы социологического исследования» (научный руководитель – доктор социологических наук, профессор Т. И. Грабельных). Работа выполнена в рамках основного научного направления НИР ИГУ (СЛРПИ, ИСН) на 2015-2019 гг. «Развитие социальных структур и социальных институтов в аспекте социальных взаимодействий России и современного мира».