Новости

20 февраля 2018 года в ИСН состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная консолидация и социальное воспроизводство»

news

20 февраля 2018 года в ИСН прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная консолидация и социальное воспроизводство современного российского общества: ресурсы, проблемы, и перспективы». В конференции приняли участие более 70 человек из Иркутска, Ангарска, Красноярская, Коломны, Тюмени, Хабаровска, Ставрополя и других городов России. Всего конференция насчитывала более сотни участников.

Пленарное заседание открылось тремя ключевыми докладами. Первым докладчиком выступил профессор В.А. Решетников с докладом «Молодежное движение как следствие и предпосылка консолидации общества», в конце которого предложил возрождение молодежных организаций с базисными ценностями, способствующими консолидации и воспроизводству социальной системы. Со вторым докладом выступал профессор О.А. Кармадонов, на тему «Ключевые аспекты социальной консолидации современного российского общества: опыт полифакторного анализа», где показал основные противоречия процессов социальной солидарности и убедительно показал, что только гражданская активность (реальные действия, направленные на реализацию своих чувств, эмоций и знаний к чему-то или кому-то) может выступать  критерием и одновременно условием социальной солидарности. С третьим докладом  выступил профессор А.Д. Карнышев, на тему «Уровневый характер экономического патриотизма и его влияние на некоторые стороны межэтнических контактов и межнациональной солидарности», где обосновал необходимость изучения и развития экономического патриотизма.

Пленарные доклады получились объемными и насыщенными по фактическим данным и научным обобщениям, чем вызвали неподдельный интерес аудитории.

После перерыва, приложилась работа секций конференции. На которых выступила декан Е.В. Гольцова с докладом на тему «Возрастные корреляции факторов брачно-семейного поведения молодёжи Иркутской области», с докладом, вызвавшим яркую полемику выступил доцент Р.В. Иванов «Популяризация образа Крыма в процессе консолидации российского общества», с проблемным докладом выступил  зав. Кафедрой Н.В. Деренко «Социокультурные перспективы развития Иркутска: переход от реновации к регенерации городской среды», не меньший интерес вызвали доклады доцента Л.Н. Сарапуловой «Федеральный и региональный аспекты социальной политики РФ» и доцента Н.В. Москвитиной «Общие тенденции состояния кадрового потенциала государственных служащих Иркутской области».

Отдельно стоит упомянуть о докладах студентов: магистранта 1 курса Ю.В. Гоменюк «Консолидация регионального предпринимательства в сфере туризма на примере Иркутской области» и бакалавра 4 курса А.Н. Пружинина «Эволюция категории «человеческий капитал» в социально-экономической мысли». Выступления получились яркими, запоминающимися и  очень интересными.

Оргкомитет благодарит всех участников конференции и желает активной научной работы в будущем!

Видеообращение Шамиля Фарахутдинова к участникам конференции!

Программа конференции

Сборник конференции

 

111

1111

11111

222

2222

333

3333

33333

444

4444

555

5555

666

6666

777

888

8888

999

9999

0000