Новости

Первое в России монографическое исследование экономического патриотизма

news

Первое в России монографическое исследование экономического патриотизма

Издательство Института психологии Российской академии наук опубликовало книгу профессора кафедры культурологии и управления социальными процессами Института социальных наук ИГУ, заведующего лабораторией кросс-культурных исследований Александра Карнышева «Природа экономического патриотизма и гражданского сотрудничества: этнопсихологический экскурс». Вчера в Институте социальных наук прошла презентация издания, ставшего первым в России монографическим исследованием экономического патриотизма.

Книга раскрывает механизмы влияния экономических факторов на рост патриотизма граждан. Явления, которые вполне можно рассматривать в качестве примеров экономического патриотизма, существовали издавна: меры протекционизма многих государств и фирм по отношению к «своим» товарам и запреты на привоз «чужих», закон США 1929 года «Покупай американское», введение западом в 2014 году экономических санкций, что вызвало всплеск патриотических чувств у многих россиян и т.д.

– В этой книге мы показываем, что хотя само понятие «экономический патриотизм» появилось, казалось бы, недавно, но его сущность проходит через многие тысячелетия и особенно значимо в последние столетия. Здесь отмечу нашу сибирскую землю, где родилось и живет много патриотов. Тенденции таковы, что развитие патриотизма в Сибири очень важно, особенно по отношению к молодому поколению. Если мы не воспитаем доброе отношение к нашему краю и не подкрепим его экономическими мерами, то мы не сможем выполнить те задачи, которые стоят перед нашим краем, – сказал на презентации книги Александр Карнышев. 

В работе над книгой участие также приняли преподаватели кафедры психологии образования и развития личности Педагогического института ИГУ Ольга Карнышева и Елена Иванова.