c 5 по 25 октября 2017 г. состоится IX Всероссийская научная Интернет-конференция «КУЛЬТУРА И ВЗРЫВ: СОЦИАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН»

Уважаемые коллеги! Сообщаем Вам, что c 5 по 25 октября 2017 г. в г. Иркутске на базе Института социальных наук Иркутского государственного университета

состоится IX Всероссийская научная Интернет-конференция  «КУЛЬТУРА И ВЗРЫВ: СОЦИАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН»

Социальное изменение, наряду с социальной статикой, являются основными характеристиками общественного бытия. Трансформация как социальных структур, так и жизненного мира отдельного человека происходит все в более и более ускоряющемся темпе. Время, как социальное, так и личное - уплотняется. События ранее происходящие за жизнь нескольких поколений, нынче происходят неоднократно, в жизни одного поколения. Последнее, влечет за собой увеличение социальных смыслов и стратегий адаптации, способов идентификации и возможностей солидарности, коллективных и индивидуальных действий и т.д.

В этой связи, весьма актуальной является проблема адекватного теоретико-методологического отражения и анализа социальной реальности сегодняшнего мира вообще и российского общества – в особенности. Набор основных подходов или парадигм социального изменения остается относительно постоянным, и включает эволюционные модели, циклические, конфликтологические, функционалистские, символические и т.д. Многообразие обозначенных подходов позволяет более обстоятельно и методично рассмотреть социальные трансформации.

В программу конференции включены для обсуждения следующие (примерные) вопросы:

· Социальные идентификации в изменяющемся обществе

· Нормы и эмпатия в социальном воспроизводстве

· Ритуалы в повседневном пространстве

· Мировоззрение отдельных социальных групп в трансформационном аспекте

· Социальная память в трансформирующемся обществе

· Коллективные представления в меняющемся обществе

· Межпоколенческая преемственность и противоборство

· Экономические и политические изменения в обществе

· Интеллигенция в системе социокультурного воспроизводства

· Перспективы развития идеологии

· Трансформации социально-правового пространства

· Визуальные трансформации

· Этнополитическая трансформация общества

· Политическая культура

К разговору приглашаются преподаватели, научные работники, аспиранты, студенты и специалисты-обществоведы.

Информационное письмо прилагается