Новости

Лучший доклад социолога на XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»

news

С 10 по 14 апреля 2017 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошел Международный научный форум «Ломоносов». Форум был приурочен к двум важным датам – 160-летию со дня рождения К. Э. Циолковского и 60-летию с момента запуска первого искусственного спутника Земли.

Участников научного форума приветствовали академик В. А. Садовничий, первый заместитель Председателя Правительства РФ И. И. Шувалов, заместитель министра образования и науки РФ Г. В. Трубников, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи А. В. Бугаев, генеральный директор Российского научного фонда А. В. Хлунов и генеральный директор Агентства стратегических инициатив С. В. Чупшева. Центральным мероприятием стала XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».

Институт социальных наук ИГУ на конференции представляли студенты направлений подготовки «Социология» и «Государственное и муниципальное управление»: Кирилл Лукьянов (3 курс, «Социология»), Валентин Загородний (2 курс, «Социология»), Любовь Мурашова (4 курс, «Социология»), Александра Евстропьева (4 курс, «Социология»), Александр Пружинин (3 курс, «Государственное и муниципальное управление»).

По итогам конференции экспертами были выделены лучшие доклады, в число которых вошёл доклад и Кирилла Лукьянова на тему «Краудфандинг в кинематографе как индикатор социальных ожиданий современных обществ» (подсекция «Социология коммуникативных систем»). По мнению Кирилла Лукьянова: «…для меня это было уже второе участие в конференции «Ломоносов». Примечательно, что наряду со студентами – бакалаврами в этом мероприятии принимают активное участие молодые преподаватели, аспиранты и магистранты. Отличительной особенностью этой конференции является то, что сохраняется широкое представительство от разных субъектов РФ и обеспечивается равный доступ к объективной экспертной оценке результатов научного студенческого труда как студентов из ведущих российских вузов, так и представителей регионов. Импонирует, что наряду с традиционными темами по актуальным вопросам культуры и интернета, внимание привлекается к проблемам трансформации игр, манипуляции общественным сознанием, формирования новых коммуникативных практик. В целом, на мой взгляд, уровень представленных докладов достаточно высокий. Хочется пожелать университетскому сообществу и дальше сохранять традиции по развитию научного творчества в вузовской среде».

 

Справка

Лукьянов Кирилл Юрьевич – активный участник научных мероприятий международного и национального уровней, является стипендиантом Оксфордского научного фонда (2016-2017 гг.). Научный доклад подготовлен по материалам курсового проекта «Крауч-технологии в кинематографе как индикаторы социальных ожиданий в решении «вечных» проблем обществ с разным уровнем развития: инновационный проект по созданию краудфандинговой платформы социального кино в России» по дисциплине «Методология и методы социологического исследования» (научный руководитель – доктор социологических наук, профессор Т. И. Грабельных). Работа выполнена в рамках основного научного направления НИР ИГУ (СЛРПИ, ИСН) на 2015-2019 гг. «Развитие социальных структур и социальных институтов в аспекте социальных взаимодействий России и современного мира». \