Новости

Преподаватели и студенты ИСН приняли участие в научной конференции ДВФУ

На полях конференции ученые обсуждали естественнонаучные методы в социальных и гуманитарных науках и знакомились с новыми практиками проведения социологических исследований в регионе. Среди ключевых тем — социальная политика, демография, межнациональные отношения, проблемы молодой семьи и студенчества. Особое внимание было направлено на социологические исследования Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Конференция состоялсь благодаря поддержке научного сообщества и Российского фонда фундаментальных исследований. Дальневосточный федеральный университет является ведущим центром социологии на Востоке страны. В конференции участвовали не только сильнейшие специалисты, но и молодые ученые, для которых это замечательная возможность сделать старт в науке. Институт социальных наук на конференции представляла декан социального факультета, доцент кафедры социальной философии и социологии, Гольцова Евгения Викторовна. Она выступила с докладом, подготовленным в рамках гранта РФФИ на тему: "ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ МИГРАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЁЖИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ". Грант, посвященный исследованию демографического поведения молодёжи,  реализуется на кафедре социальной философии и социологии ИСН с 2015 года.

8 декабря конференцию в ДВФУ продолжит заседание Учебно-методического совета по направлению «Социология» Федерального учебно-методического объединения. Актуальные вопросы профильной подготовки студентов обсудят преподаватели и эксперты из Москвы, Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска. От ИГУ в нём приняла участие Гольцова Е.В.

Стоит отметить, что сегодня Дальневосточный федеральный университет является одним из ведущих вузов страны в предметной области  «Социология» и ученые ИСН уже не впервый раз участвуют в найчных мероприятиях.