Новости

В Институте социальных наук 19 и 20 ноября 2016 г прошла I городская олимпиада «Лестница успеха»

news

В Институте социальных наук 19 и 20 ноября 2016 г прошла I городская олимпиада «Лестница успеха», в которой приняли участие старшеклассники иркутских школ, лицеев, гимназий.

Это уже не первое совместное мероприятие ИСН и Департамента образования администрации г. Иркутска, возглавляемого Костиным А.К.. Результатом сотрудничества в 2016 году стало проведение диктанта по обществознанию для школьников, проблемного семинара для учителей предметной области «Общественно-научные дисциплины», преподающих в старших классах городских общеобразовательных учреждений «Современные требования к формированию образовательных компетенций в условиях подготовки к ЕГЭ и ОГЭ».

По словам зав. кафедрой государственного и муниципального управления ИСН ИГУ, доцента Журавлёвой И.А., председателя орг. комитета олимпиады, сама идея её проведения и необходимость взаимодействия вузовских преподавателей с Департаментом образования города и учителями общеобразовательных учреждений, возникли не случайно. Результаты ЕГЭ по обществознанию, качество социогуманитарной подготовки старшеклассников оставляют желать лучшего, а ведь сегодняшние старшеклассники это будущие абитуриенты. Поэтому взаимодействие преподавателей вузов, реализующих подготовку студентов по гуманитарным направлениям и учителей обществознания не только оправдано, но и крайне необходимо. Совместные усилия буду способствовать совершенствованию социогуманитарной подготовки школьников, развитию их мотивации на творчество, научно-исследовательскую, проектную, деятельность, более высоким результатам выпускников школ на ЕГЭ по обществознанию.

Олимпиада «Лестница успеха» прошла в два тура. Школьники выполняли конкурсную работу в формате ЕГЭ по обществознанию и выступали с презентациями исследовательских работ и социальных проектов. В первом туре приняли участие 132 старшеклассника, во втором туре 35 авторов представили лучшие работы в двух секциях «Социальные проекты» и « Научно-исследовательские работы».

Победителями олимпиады стали:

* в секции исследовательских работ:

1 место – Трошкина Тамара МБОУ гимназия № 3 10 класс «Роль уроков истории в формировании будущего страны». Научный руководитель – Яковлева Татьяна Ивановна

2 место – Ломакина Вероника МБОУ гимназия № 3 9 класс « Роль Северного Рейна-Вестфалии в экономике Федеративной Республики Германия». Научный руководитель – Яковлева Татьяна Ивановна

3 место Чернова Юлия МБОУ СОШ №9 10 класс «Самозванство». Научный руководитель – Белай Н.Г.

* в секции «Социальные проекты»:

1 место – Бузикова Любовь МБОУ СОШ № 5 9 класс « Социальный проект « Играй город!». Руководитель - Шманкевич Н.А

2 место – Журова Анастасия МБОУ Лицей ИГУ 11 класс «Информационный проект « Time for Start-up». Руководитель- Лавлинский М.В.

3 место – Журавлёва Анастасия, Шаповалова Кристина, Максимова Яна МБОУ СОШ № 40 11 класс «Социальный проект «Сотвори добро». Руководитель- Черных Л.В.

Организационный комитет поздравляет учащихся - победителей и их учителей – научных руководителей и надеется, что проведение олимпиады станет традиционным для города Иркутска.

Рейтинг участников олимпиады доступен по ссылке: "Рейтинг школьников"

олимп1

олимп2

олимп3

олимп4

олимп5

олимп6

олимп7

олимп8

олимп9

олимп10

олимп11

олимп12

олимп13

олимп14

олимп15

олимп16

олимп17

Эта новость на сайте ИГУ