Новости

25 октября 2016 года завершила работу VIII Всероссийская интернет-конференция «Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен».

25 октября 2016 года завершила работу VIII Всероссийская интернет-конференция «Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен». В конференции принимало участие 60 авторов из разных городов России, как педагогов и аспирантов, так и магистров и бакалавров. География участников обширна: от Москвы до Иркутска, от Новосибирска до Барнаула. К обсуждению было допущено более 50 докладов. В работе форума более 500 комментариев.

В результате работы конференции выделилось пять ключевых секций. Участники форума активно обсуждали доклады, задавали уточняющие и общие вопросы; диалоги, которые строились на виртуальной площадке порой были более инверсными, чем сами доклады, так как и авторы и другие участники могли более полно и всесторонне раскрыть изучаемую тему, благодаря взгляду со стороны.

В секции 1 «Символы ритуалов в современном мире» приняло участие 8 докладов. В результате работы этой секции обсуждались разнообразные ритуалы, раскрывающие особенности повседневной жизни. Ритуалы касались таких сфер жизни как семейный уклад, преемственность поколений, школьный выпускной, ритуалы погребения и т.д. Наиболее интересными стали доклады аспиранта специальности «социальная философия» Завьялова А.В. «Школьный выпускной вечер как ритуал социального перехода в материалах статей американских авторов» и студентки 1 курса направления «социология» Непомнящих А.Д. «Культурные традиции похоронного погребения в современном обществе».

В секции 2 «Территориальное развитие и самоидентичность населения» приняло участие 10 докладов. Тематика статей включала как процессы формального управления маркетингом территории, так и индивидуальные формы и стратегии восприятия данного явления; особенности коллективного поведения и территориальной идентичности. Наибольшее количество качество обсуждения докладов пришлось на работу магистра 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Загидуллиной В.Т. «Идентичность и глобализация на примере Сибиряков», студентки 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Мельник А.С. «Особенности коллективного поведения на массовых мероприятиях (анализ событий в Украине 2013-2016 гг.)» и доцента кафедры государственного и муниципального управления, к.и.н. Иванова Р.В. «Экологическое сознание в культурной ретроспективе на территории Прибайкалья».

В секции 3 «Стратегии социального управления» приняло участие 15 человек. Тематика статей объединяла различные аспекты социального управления (от психологических предпосылок до идеологического конструирования, от профессиональных требований трансформаций). Особо стоит отметить доклады студента 3  курса направления государственное и муниципальное управление Пружинина А.Н. «Необходимость профессиональной этики в сфере государственного и муниципального управления»,  аспиранта направления «Регионоведение и политология» Новосибирского государственного университета Ремнева А.А. «Государственная культурная политика в современной России» и студентки 4 курса направления «социология» Родак О. И. «Разрушение русского языка как следствие языковой глобализации».

В секции 4 «Молодежь: образование, досуг и миграция» участвовало 12 докладчиков, их темы объединяли различные аспекты жизни молодых людей (от социализации молодежи, до стратегий миграции, от форм и условий получения образования, до трудоустройства). Особо выделились доклады магистров 1 курса направления «международные отношения» Потанина Т. С., Симаков И. Д. «Международная стандартизация высшего образования как угроза потери национальной идентичности», магистра 2 курса направления «социология» Чернышевой Е.В.»Социальная значимость педагога в современном обществе» и магистра 2 круса напарвления «демография» НИУ ВШЭ Москва Эндрюшко А.А. «Миграционные потери молодежи городов и районов Иркутской области».

В секции 5  «Методология и методы исследования» приняло  участие 5 докладов, в которых раскрывалась  сущность осмысления социальной  реальности и повседневности, философии и социологии, а также анализ отдельных методов социологического исследования. Наибольшее количество обсуждений получил доклад студентки 4 курса направления государственное и муниципальное управление Дорониной О.С. «Философия в современной жизни» и интересными методами исследования выделилась работа студенток 3 курса направления «социология» Бенчаровой Ю.П., Годван В.А. «Исследование эффективности применения рисуночной методики  ее практическое применение».

Подводя итоги конференции, можно  с уверенностью  сказать, что качество и размах представленных докладов растет, тематика становится все более разнообразной, подходы и методы исследований все более многогранны – это свидетельствует о зарождении новой научной школы осмысления происходящих социальных трансформаций.

Надеемся, что и впредь все авторы конференции будут развивать свои навыки исследователей и получать публичное признание.