Новости

Образ современного социолога: по результатам практико-ориентированного обучения

В Институте социальных наук ИГУ с 1998 г. ведется профессиональная подготовка социологов, позволяющая им работать как в специализированных организациях и научных учреждениях академического типа, так и в органах власти, бизнес структурах, организациях некоммерческого сектора. За последние 2015-2016 гг. заключены новые договоры о сотрудничестве и обновлены существующие с целым рядом организаций, среди которых – Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, Служба записи актов гражданского состояния Иркутской области, Избирательная комиссия Иркутской области, Государственное учреждение здравоохранения «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр», ООО «Иркутская нефтяная компания» и др., о чем свидетельствуют программы производственных и преддипломных практик как по бакалавриату, так и по магистратуре. Практико-ориентированное обучение осуществляется и в рамках специализированных практикумов – «Практикум по методологии и методам социологических исследований», «Организация научно-исследовательской и проектной деятельности», «Практикум по экспертно-аналитической деятельности», «Практикум по SPSS» и др. Координацию работ осуществляет Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ», которая на протяжении всего периода обучения сопровождает образовательный процесс по направлению подготовки «Социология» при выпускающей кафедре социальной философии и социологии.

«Принимая во внимание колебания спроса и предложения на региональном рынке труда, особенности трудовой миграции в Иркутской области, поиск новых точек роста с учетом ресурсного потенциала территорий, – говорит зав. лабораторией, профессор ИГУ Т.И. Грабельных, – возникла идея позиционировать студентов и выпускников нашего направления и профиля во внешней среде – в открытом региональном пространстве труда и занятости. На протяжении целого ряда лет у нас сложилась устойчивая система партнерских отношений с работодателями, в связи с чем, видится целесообразным представить образ современного социолога как высококвалифицированного специалиста по результатам практико-ориентированного обучения по полученным отзывам от самих работодателей».

Коллективом социологической лаборатории региональных проблем и инноваций составлена Галерея отзывов работодателей Иркутской области по направлению подготовки «Социология» на студентов и выпускников 2015-2016 гг.

Также на странице нашего сайта мы открываем новую рубрику видео обращений (отзывов, предложений, рекомендаций) по результатам взаимодействия Университета с работодателями. Первое видео обращение поступило от Натальи Сергеевны Сизых - начальника отдела государственной гражданской службы и кадровой работы Службы записи актов гражданского состояния Иркутской области.

 

Галерея отзывов работодателей

Видео обращение от Службы ЗАГС Иркутской области

Фотогалерея