Новости

Молодежные инициативы для стабильного развития региона

news

22 апреля 2016 г. в Иркутском государственном университете состоялась IX Инновационная научно-методическая сессия «Разработка и реализация социально-значимых инновационных проектов в условиях кризиса», организованная Институтом социальных наук совместно с Комиссией по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области.

Цель сессии – представление и обсуждение студенческих социально-значимых инновационных проектов для региона с целью их консультационной и экспертной поддержки для дальнейшего продвижения в бизнес среде, органах власти и общественности.

На протяжении 9 лет инициатором проведения инновационного мероприятия выступает Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ» (зав. лабораторией - д-р социол. наук, профессор Т.И. Грабельных) как опорная площадка для развития инновационной деятельности Института социальных наук. По словам Т.И. Грабельных, «… в развитии инновационной активности студентов за этот период отчетливо прослеживаются пять вех: I веха – «антикризисная», ориентирующая на поиск новых подходов и возможностей в условиях экономического и финансового кризиса (2008-2009 гг.); II веха – «стратегическая», когда подготовка инновационных проектов осуществлялась в русле корректировки долгосрочных комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований и региона в целом с привлечением студенческого сообщества (2010 г.); III веха – «период поступательного развития», сопровождающийся государственной поддержкой новых идей и проектов, в том числе в сфере высшего образования (2011-2013 гг.); IV веха – «период глубоких структурных преобразований и социальных трансформаций», вызывающих необходимость принятия новых управленческих решений в условиях новых угроз и обеспечения национальной безопасности (2014-2015 гг.); V веха – «стабилизационная», предполагающая системный поиск эффективных мер с целью противодействия внешним и внутренним социальным угрозам и вызовам (2016 г.)».

Учитывая важность достижения «стабилизационного эффекта», на сессии были представлены такие социально-значимые проекты, как: «Инновационный проект по формированию новых ЭКО-брендов российского производителя в Восточной Сибири» (Игнатьева Т.О.); «Государство – Банк: адаптивное взаимодействие по регулированию социальных потребностей»: инновационный проект по регулированию кредитного поведения населения в Иркутской области» (Герасимова Т.А.); «Инновационный проект по созданию студенческого специализированного портала по культуре Российской Федерации и Республики Кореи» (Нимаева Б.Б.); «Инновационный проект по созданию механизмов корректировки стереотипов восприятия и поведения молодежи Иркутской области в сети Интернет» (Богданова А.Ю.); «Инновационный проект по созданию Регионального центра анализа и оценки образовательных услуг «Обратная связь» (Потанина Т.С.); «Инновационный проект по созданию Отдела социально-политических исследований и политических технологий на базе политической партии» (Тульцова Е.В.); «Инновационный проект по институционализации социально-ориентированного добровольческого движения по поддержке пожилых людей в регионе (на примере городов Иркутска и Ангарска)» (Акимова М.В.); «Инновационный проект по созданию безопасной модели снижения селфи-зависимости в молодежной среде Иркутской области» (Гамерник Е.В.); «Инновационный проект по разработке оптимальной модели партнерских отношений в регионе с целью расширения возможностей для достижения спортивных результатов» (Чабанова Е.Р.); «Инновационный проект по разработке специализированного информационного бюллетеня по особенностям прохождения службы в ВС РФ (на примере молодежи Иркутской области)» (Галкина А.В.); «Инновационный проект по формированию социальной ответственности горожан за состояние исторических и архитектурных памятников в г. Иркутске» (Пустобаева В.И.); «Инновационный проект по созданию Отдела по регулированию межконфессиональных отношений в студенческой среде на базе Управления по связям с общественностью и национальным отношениям» (Попова Н.О.); «Инновационный проект по разработке эффективных технологий содействия властных структур развитию туризма Иркутской области» (Селезнёва Ю.М.) и др. Всего в программе сессии было заявлено 33 проекта. С презентационными материалами выступили 19 студентов (направление подготовки «Социология», профиль «Экспертно-аналитическая деятельность в управленческих структурах»).

В рамках совместного мероприятия Иркутского государственного университета с Общественной палатой Иркутской области был проведен конкурсный отбор лучших работ, по итогам которого лауреатами стали студенты социологи 3 и 4 курсов: диплома 1 степени была удостоена работа Герасимовой Татьяны Андреевны «Государство – Банк: адаптивное взаимодействие по регулированию социальных потребностей»: инновационный проект по регулированию кредитного поведения населения в Иркутской области»; дипломов 2 степени – инновационные проекты Игнатьевой Татьяны Олеговны «Инновационный проект по формированию новых ЭКО-брендов российского производителя в Восточной Сибири» и Поповой Натальи Олеговны «Инновационный проект по созданию Отдела по регулированию межконфессиональных отношений в студенческой среде на базе Управления по связям с общественностью и национальным отношениям»; дипломов 3 степени работы Потаниной Татьяны Сергеевны «Инновационный проект по созданию Регионального центра анализа и оценки образовательных услуг «Обратная связь» и Пустобаевой Валерии Игоревны «Инновационный проект по формированию социальной ответственности горожан за состояние исторических и архитектурных памятников в г. Иркутске».

Всего в работе сессии приняло участие более 50 человек: представители Общественной палаты Иркутской области, представители органов власти, руководство и профессорско-преподавательский состав Института социальных наук Иркутского государственного университета, бакалавры и магистранты направления подготовки «Социология» и др.

При подведении итогов мероприятия профессор ИГУ, зам. председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области Т.И. Грабельных отметила, что «… проведение инновационной молодежной сессии, с одной стороны, является свидетельством развития новых традиций в научно-образовательном пространстве региона (с ориентацией на инновационное проектирование, активное позиционирование во внешней среде, углубление сотрудничества с органами власти и общественными структурами и др.); с другой стороны, - символизирует выход на новый уровень инновационной активности студентов посредством их вовлечения в инновационное проектирование и участия в молодежных конкурсах инновационных проектов различного уровня».

Также на сессии обращено внимание на тот факт, что в последние годы в Иркутской области не проводятся Инновационные форумы, фактически не реализуется курс на привлечение студентов к доработке стратегий и программ социально-экономического развития территорий, в то же самое время в качестве прогрессивного опыта названа практика проведения совместных мероприятий Иркутского государственного университета с Общественной палатой Иркутской области.

Программа конференции

Сборник презентационных материалов