Новости

Экспертное мнение об эффективности деятельности Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области в 2015 г.

news

18 марта 2016 г. на заседании Общественного совета при Службе по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области был заслушан публичный доклад руководителя Службы - Натальи Красновой по итогам работы за 2015 г. В обсуждении Доклада принимала участие профессор Института социальных наук Иркутского государственного университета, доктор социологических наук, зам. председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области Татьяна Грабельных.

По словам профессора ИГУ, «…в Докладе справедливо отмечено, что в 2015 г. достигнуты значения основных показателей, характеризующих развитие Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области... Службой систематически проводились контрольно-надзорные мероприятия по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере образования… При осуществлении проверок последовательно реализовывался объективный и критический подход». Об этом свидетельствует тот факт, как следует из Доклада, что Службой выявлено 2595 нарушений обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере образования (в сравнении с 2014 годом меньше на 21%). В Докладе среди типичных нарушений, допущенных образовательными организациями, выявленными при проведении проверок, указано и на несоответствие содержания образовательных программ образовательных организаций федеральным государственным образовательным стандартам и федеральным государственным требованиям в 454 случаях. Обосновывается, что причины выявленных нарушений состоят в недостаточном внимании должностных лиц проверенных организаций к нормативной регламентации, недостаточной правовой компетентности руководителей; слабом контроле со стороны учредителей. По фактам выявленных правонарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере образования были предприняты соответствующие меры. Татьяна Грабельных отмечает, что «…достигнутые результаты свидетельствуют о социально-значимом характере мер, принятых Службой (в том числе, проведение информационно-разъяснительных мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в области образования – 540 консультаций)».

Эффективность деятельности Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области отображена в Докладе через целый ряд показателей, которые не могут не заинтересовать научно-образовательное сообщество: «В 2015 году 2437 образовательных организаций имеют лицензии на осуществление образовательной деятельности, что составляет 98,5% от общего числа организаций (в сравнении с 2014 годом увеличение на 1,5%). На территории Иркутской области 1008 образовательных организаций (91 образовательная организация среднего профессионального образования и 917 общеобразовательных организаций) осуществляют образовательную деятельность по образовательным программам, в отношении которых проводится процедура государственной аккредитации, из них аккредитованы 972 (показатель стабильный в сравнении с 2014 годом)», - резюмирует руководитель Службы. В целом, по итогам заслушанного доклада Татьяна Грабельных отмечает, что отраженные в представленном на Общественном совете Докладе цели и приоритетные направления деятельности Службы и механизмы их реализации подтверждают оправданность и эффективность мер, предпринятых Службой в сфере образования Иркутской области.