Новости

Со 2 по 5 декабря в Москве прошел I Всероссийском форуме молодых управленцев «Ответственное поколение»

Организатором форума выступил Студенческий Совет факультета государственного управления Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Форум проходил со 2 по 5 декабря на Факультете государственного управления и включал в себя несколько мероприятий: научно-практическую конференцию «Опыт и направления развития государственного и муниципального управления», управленческую игру на принятие коллективного решения, первую модель Государственной Думы, лекцию и дебаты «Открытая трибуна».

«Программа была достаточно насыщенной и интересной. На протяжении 3-х дней участники из разных уголков России представляли свои проекты, делились друг с другом опытом, обсуждали насущные проблемы в экономике, политике, истории, экологии и других сферах с управленческой точки зрения. Профессора МГУ и приглашенные эксперты направляли участников в работе, высказывали собственные идеи и делились профессиональными знаниями» - говорят участницы.

Важной частью форума была научно-практическая конференция, состоявшая из пяти секций. Тема каждого доклада была актуальной, проводилось активное обсуждение. Научная работа Татьяны Рыцевой была признана лучшей в секции «История государственного и муниципального управления в России: уроки прошлого для настоящего».

«Особым мероприятием данного форума стала первая модель Государственной Думы, где на заседании Комиссии по образованию, участники, в роли депутатов, представителей общественности и СМИ, выступали с личными предложениями по повестке дня: «Единый школьный учебник по Истории Отечества». Многие выдвинутые предложения были креативными и интересными, что, безусловно, дало значимую почву для размышлений и дискуссий. По итогам Модели была принята Резолюция, которая будет передана председателю Комиссии по образованию Никонову В.А., декану факультета государственного управления МГУ. Наши предложения были поддержаны, прошли голосование и были внесены в упомянутую Резолюцию».

В рамках форума выступил с докладом «Пирамида власти и умная политика: Что делают эксперты в Парламенте России» Валерий Николаевич Расторгуев, доктор философских наук, государственный советник 3-го класса, почетный работник высшего образования РФ (это только малая часть его регалий). «Стиль непосредственного диалога со слушателями, ясные и значимые идеи, хорошее чувство юмора лектора сделало эту встречу поистине запоминающейся и неповторимой для всех участников».

По итогам управленческой игры на принятие решения, в которой нужно было приложить максимум интеллектуальных усилий, наша команда (в которую вошли участники из других городов) одержала победу, показав наилучший результат.

Форум завершился мероприятием «Открытая трибуна», проводимым дебат-клубом МГУ «Территория политики». По измененной модели британских парламентских дебатов участники разделились на два лагеря Правительство и Оппозицию для обсуждения немаловажного сегодня вопроса: «Цензуры в массовой культуре». Горячая дискуссия завершилась заключением консенсуса по данному вопросу.

 «По итогам форума мы приобрели множество новых знаний, получили новый бесценный опыт публичных выступлений, ведения дискуссий и отстаивания своей позиции. Особо значимым для нас стали не только профессиональные изыскания, но и новые дружественные связи с ребятами из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Челябинска, Барнаула, Тамбова, Твери и других городов, а также с замечательными организаторами, которые вдохнули жизнь в этот форум. Эти 3 дня запомнились нам яркими мероприятиями, воодушевляющими знакомствами и тёплым гостеприимством самих хозяев».

Желаем и дальнейших успехов и профессионального признания!