Новости

Наши студенты приняли участие в VII Молодежном экономическом форуме “Новая экономика-новые возможности”

Команда ИГУ в лице Крушевской Арины, Бурмейстера Владимира и Луговских Игоря, участвовала в деловой игре - "Федеральная модель собрания глав регионов - привлечение инвестиций в регионы России”, где представляла город федерального значения Санкт-Петербург, выступала с инвестиционным проектом и деловой игре – “поиск инвестора”. В практической части задания мы одержали победу, нам удалось получить максимально большую прибыль при вложении «игровых» средств в потенциальные инвестиционные проекты.

На Открытии Форума присутствовали: Председатель Карельского научного центра РАН Член – Корреспондент А.Ф. Титов, Ректор Петрозаводского Университета А.В. Воронин. Были приглашены: директор Карельского филиала Российской Академии Народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Р.Р. Пивенко, Глава Правительства Республики Карелия А.П. Худилайнен. Ведущим встречи был назначен  Зам директора по научной работе, руководитель молодежного экономического форума Евгений  Викторович Жирнель

С докладами на открытии пленарного заседания научной площадки выступили: Савельев Юрий Владимирович - Директор Института КарНЦ РАН доклад -  «Отличительные черты преимущества и возможности новой экономики», Кириллов Сергей Николаевич Профессор, ведущий научный сотрудник Географического факультета МГУ доклад - «Зеленая экономика в устойчивом развитии региона».

После Пленарного заседания делегация из Иркутска работала на площадке «молодежное предпринимательство», где удалось познакомиться с такими спикерами как  Аяз Шабутдинов, Феликс Зинатуллин, Прядко Никита.

Второй день форума начинался с пробежки со школой бега «Runstart» с мастером спорта международного класса по легкой атлетике Евгением Котляровым.

Продолжался деловой игрой «Федеральная модель собрания глав Регионов на тему привлечение инвестиций в регионы России». Целью деловой игры стали знакомство участников  с механизмом взаимодействия власти с инвесторами, изучения опыта регионов России по вопросам привлечения инвестиций и создания благоприятных условий для деятельности инвесторов в регионах России. После деловой игры нам удалось пообщаться с Президентом Торгово-промышленной палаты республики Карелия Панкратовым Александром Александровичем и обсудить вопросы о приграничном сотрудничестве и возможности использования накопленного опыта.

На третий день форума, продолжалась образовательная программа, в рамках которой прошел тренинг «10 правил работы над репутацией » от Кононовой Екатерины, специалиста в области персонального брэндинга, автора методики построения и монетизации личного бренда, руководителя Лаборатории личного бренда «BAKE Pro»; Мастер-класс «Адаптация модных трендов в повседневную жизнь» от Кондаковой Анастасии  стилиста программы «Модный приговор на Первом канале». Также в рамках программы проводилось масса других интересных встреч и дискуссий, однако времени побывать на каждой из них не хватило. Так не удалось например присутствовать на открытой дискуссии «Стратегия 2030: долгосрочное развитие России глазами молодых» модератором которого являлась Долгова Алена, председатель правления Ассоциации экономических клубов России.

В Республике Карелия существует 2 молодежных органа местного самоуправления: Молодежное Правительство и Молодежный Парламент. Выборы в молодежный парламент Карелии состоялись 5-6 ноября, а назначение молодежного правительства Карелии из числа представленных кандидатов 27 октября 2015 года.

Так как в делегации из Иркутска присутствовали 3 Депутата Молодежной Думы Иркутска, то общей темой для обсуждения стали развитие молодежного самоуправления в России, возможности и проекты, как реализованные, так и планируемые. Обсуждался вопрос об организации совместных мероприятий и участие в форумах, организованных в Иркутске и на Байкале. Парламентарии Карелии загорелись идеей приехать на Байкал.

Поездка была насыщенной и продуктивной.

Желаем всем участникам форума – новых встреч, проектов и идей!