Новости

Мой Дом, Край, Город, Родина: духовные основы современного общества

+++ Ошибка масштабирования изображения "/ru/sociolab/image-19-10-15-09-58-2.jpeg" с использование параметров\в "w:200,h:-1,q:100". +++

16 октября 2015 г. на базе Института социальных наук ИГУ с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области состоялась научная конференция молодых исследователей-социологов Прибайкалья «Мой Дом, Край, Город, Родина: духовные основы современного общества и их социологическая интерпретация».

Цель конференции – обсуждение актуальных проблем согласованного взаимодействия органов власти, общественности и студенческой молодежи по вопросам сохранения и развития духовной культуры в Прибайкалье. Инициатором проведения площадки выступила Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» (зав. лабораторией – профессор Иркутского государственного университета, д-р социол. наук, профессор, зам. председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области Т.И. Грабельных).

Конференцию открыла декан социального факультета Института социальных наук ИГУ, кандидат философских наук, доцент Гольцова Евгения Викторовна. С приветственным словом выступила проректор по учебной работе ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования», член Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области Горбачева Светлана Михайловна.

Конференция проходила в формате презентационной сессии. С докладами выступили бакалавры и магистранты направления подготовки «Социология» Иркутского государственного университета. Впервые в рамках совместного мероприятия ИГУ с Общественной палатой Иркутской области был проведен конкурсный отбор трех лучших работ, по итогам которого лауреатами стали студенты 4 курса: Богданова Анастасия Юрьевна «Личная ответственность за сохранение природы Байкала как проявление патриотического самосознания молодежи (на примере добровольческого движения)»); Потанина Татьяна Сергеевна «Культурные запросы сельчан Иркутской области и особенности их удовлетворения в условиях кризиса» и Акимова Мария Вячеславна «Причины и последствия вынужденного одиночества среди пожилых людей (на примере сибирских семей)».

Также экспертной комиссией во главе с председателем комиссии С.М. Горбачевой были выдвинуты шесть студенческих работ по следующим номинациям:

  1. В номинации «За привлечение внимания к актуальным вопросам сохранения позитивных образов сибиряков» конкурсное жюри отметило два доклада: Герасимовой Т.А. «Роль малой родины в жизни отдельного человека (на примере жизненных и профессиональных траекторий деятелей культуры и искусства)» и Поповой Н.О. «Ментальный портрет сибиряков»;
  2.  В номинации «За новую идею в области формирования культуры патриотизма в молодежной среде» победил доклад Селезневой Ю.В. «Духовная составляющая экологического сознания сибиряков и особенности ее формирования в современных условиях (на примере событийных практик по случаю тушения пожаров на озере Байкал)»;
  3. В номинации «За привлечение внимания к вопросам развития духовной культуры, сохранения преемственности поколений и изучения новых тенденций в духовной сфере Иркутской области» жюри выделило доклады: Соколовой А.В. «Родной и чужой край в социологических интерпретациях взаимосвязи общества и природы» и Нечаевой К.Д. «Роль русского языка в развитии духовной культуры в современной России (на примере г. Иркутск)»;
  4. Победителем в номинации «За креативный подход при изучении особенностей формирования культурного облика сибиряков» выступил доклад Груздевой Е.С. «Ностальгия по малой родине как социокультурный феномен (в аспекте миграционной активности)».

Лауреаты и победители в номинациях за разработку социально-значимых проектов и привлечение внимания общественности будут отмечены благодарственными письмами Общественной палаты Иркутской области. Также экспертной комиссией конференции рекомендованы к публикации на сайте Общественной палаты Иркутской области презентационные материалы лауреатов.

Всего в работе конференции приняло участие более 60 человек: представители Общественной палаты Иркутской области, руководство и профессорско-преподавательский состав Института социальных наук Иркутского государственного университета и других вузов, магистранты и студенты направления подготовки «Социология», студенты направления подготовки «Социальная работа» и выпускники направления подготовки «Социология».

При подведении итогов участниками конференции высказано предложение продолжить традицию по проведению молодежных конференций на базе классического университета с привлечением студенческой молодежи. По словам проректора по учебной работе ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования», члена Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области С.М. Горбачевой «…конференция прошла успешно, докладчики продемонстрировали высокий уровень подготовки, проанализировали серьезные проблемы формирования духовных основ современного общества, что, несомненно, является важным для сохранения и развития духовной культуры в Прибайкалье».

По словам организатора конференции Т.И. Грабельных, «…для нас это уже пятая дискуссионная площадка с участием экспертов, общественности и студенческой молодежи. Встречи в таком формате способствуют привлечению внимания к актуальным вопросам развития духовной культуры и сохранения преемственности поколений в духовной сфере Иркутской области».

 Посмотреть презентацию М.В. Акимовой 

Посмотреть презентацию Т.С. Потаниной

Посмотреть презентацию А.Ю. Богдановой