Новости

Cтуденты ИСН приняли активное участие в байкальской школе молодого автора

С 14 по 19 сентября 2015 г.  студентки 4 курса Института социальных наук Мазуренко Евгения, Михалева Алена и Рыцева Татьяна приняли участие в мероприятии Оксфордского Российского Фонда – Школе Молодого Автора. 

Школа была основана в 2002 году, ее организатором стал Образовательно-исследовательский и издательский центр (ОИИЦ) "Вестник Евразии". Директором Школы является Сергей  Алексеевич  Панарин, заведующий отделом Института востоковедения Российской академии наук, главный редактор журнала "Вестник Евразии" (Москва).  Ежегодно «Вестник Евразии» проводит две школы: «европейскую» и «сибирскую». На этот раз участниками «сибирской»  школы стали студенты старших курсов и магистранты Иркутского университета и Сибирского федерального университета.

Главной целью ШМА является обучение молодых авторов искусству написания научных текстов. Работа школы предполагает интенсивные тренинги с домашними заданиями, которые участники должны выполнять в группах.  

В рамках ШМА были прочитаны лекции о структуре научной статьи, научно-справочном аппарате,  резюме, по каждой из которых были выполнены практические (домашние) задания. Интересным событием стала ролевая игра «Защита кандидатской диссертации», в которой Евгения Мазуренко выступила в роли секретаря, Татьяна Рыцева – в роли оппонента, а Алена Михалева – в роли члена Ученого Совета. Школа завершилась награждением участников и фуршетом. Прошедшее мероприятие позволило  получить полезные знания и практические навыки, которые участники обязательно будут применять в их дальнейшей научной деятельности, а также отлично провести время и подружиться с ребятами из СФУ.

Наши студенты благодарны организаторам мероприятия: Оксфордскому Российскому фонду и координаторам Фонда в ИГУ.

И мы также желаем научных успехов участникам школы молодого автора!