Новости

Ведущие факторы формирования культуры патриотизма в России в свете проблем безопасности и информационных войн

news

1 июня 2015 г. на базе Института социальных наук ИГУ с участием Комиссии по науке и образованию и Комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области состоялась дискуссионная площадка «Сфера безопасности и информационные войны в современных условиях: ведущие факторы формирования культуры патриотизма среди студенческой молодежи в России в свете государственной политики в области обороны». Цель дискуссионной площадки – обсуждение актуальных проблем обеспечения национальной безопасности в условиях информационных войн и международных вызовов в университетской среде, формирование культуры патриотизма среди студенческой молодежи. Инициатором проведения площадки выступила Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» (зав. лабораторией – профессор Т.И. Грабельных).

Дискуссионную площадку открыл директор Института социальных наук, доктор философских наук, профессор Владимир Алексеевич Решетников. С приветственным словом выступили проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ, доктор химических наук, профессор Александр Федорович Шмидт и профессор ИГУ, доктор социологических наук, зам. председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области Татьяна Ивановна Грабельных.

С сообщениями по вопросам патриотического воспитания среди молодежи в контексте актуальных социальных проблем выступили: председатель Комиссии по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур Общественной палаты Иркутской области Капустенский Анатолий Павлович и председатель Комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области, директор Благотворительного Фонда «Семьи детям» Садовская Анна Вячеславовна.

В рамках мероприятия прозвучали мнения и оценки экспертов: доцента кафедры современной отечественной истории ИГУ, кандидата политических наук, президента Иркутской городской общественной организации «Клуб молодых ученых “Альянс”» Петрова Алексея Викторовича; доцента кафедры государственного и муниципального управления Института социальных наук Иркутского государственного университета, кандидата философских наук, доцента Полюшкевич Оксаны Александровны; доцента кафедры политологии, истории и регионоведения Иркутского государственного университета, кандидата исторических наук Олейникова Ильи Васильевича; профессора кафедры философии, психологии и социально-гуманитарных дисциплин ФГКОУ ВПО Восточно-Сибирский института МВД РФ, кандидата философских наук, доцента, полковника полиции Бобкова Александра Ивановича и др.

Активное участие в работе дискуссионной площадки приняли студенты 3-5 курсов направления подготовки / специальности «Социология», которые ознакомили аудиторию с материалами контент-анализа современных СМИ и специализированных изданий и сайтов в контексте специфики ведения информационных войн: «Информационная война с Западом как фактор формирования патриотических настроений в Интернет - СМИ» (А.Ю. Богданова); «Специфика воздействия информационных технологий на общественное сознание в условиях международных вызовов» (А.В. Киргизова); «Информационная война как следствие противоречий в методологии прививания патриотизма у современной российской молодежи» (Ю.М. Селезнева); «Национальная идентичность русского народа: об особенностях формирования культуры патриотизма» (М.В. Акимова); «Информационная безопасность как индикатор современной военной обстановки в мире» (Е.В. Тульцова); «Фальсификация истории как идеологическое обеспечение информационных войн в аспекте национальной безопасности (на примере Украины)» (Т.С. Потанина); «Особенности проявления и распространения терроризма в России» (Н.А. Никонова).

Всего в работе площадки приняло участие более 50 человек: представители Общественной палаты Иркутской области, руководство и профессорско-преподавательский состав Иркутского государственного университета, других вузов и ссузов Иркутской области, магистранты и студенты направления подготовки / специальности «Социология» и др.

При подведении итогов участниками площадки высказано предложение продолжить традицию по проведению дискуссионных площадок на базе классического университета с привлечением студенческой молодежи. По словам организатора площадки Т.И. Грабельных, «…для нас это уже четвертая площадка с участием экспертов, общественности и студенческой молодежи. Встречи в таком формате необходимы, поскольку способствуют осознанию острых социальных проблем и поиску совместных решений».

Предполагается публикация тезисов докладов дискуссионной площадки в материалах V Всероссийской научной конференции с международным участием «Роль социального образования в развитии института общественного мнения в условиях международных и социальных вызовов», которая состоится на базе Института социальных наук ИГУ в сентябре 2015 г.