Новости

Встреча консула по делам образования Китайской Народной Республики со студентами ГМУ состоялась в Институте социальных наук

+++ Ошибка масштабирования изображения "/ru/images/2015/Chinakonsul.JPG" с использование параметров\в "w:200,h:-1,q:100". +++

Встреча проходила в рамках ежемесячного Лектория, посвященного общению студентов с практиками в области государственного и муниципального управления. Впервые на подобном мероприятии был чиновник из другой страны – соседней нам Китайской Народной республике. Господин Линь Байсюе любезно согласился встретиться со студентами и обсудить важные вопросы образования и перспективы сотрудничества России и Китая в области образования.

Встреча консула

Также на встрече обсуждались вопросы стереотипов и предубеждений в отношении иностранных студентов, условия жизни и особенности адаптации к условиям другой страны. Господин Линь Байсюе поделился личным опытом адаптации, цели развития образования как культуры сотрудничества и диалога между людьми разных стран и наций, актуальности сохранения экологии и среды для комфортной жизни людей.

Студенты задавали разные вопросы. Диалог получился конструктивным и заставляющим задуматься о том, чем и как живут студенты и просто граждане Китая, какие проблемы решают, чему радуются и о чем горюют. Данная встреча позволила увидеть новые ракурсы и контексты жизни наших соседей – граждан Китая в России.

Встреча консула

В конце встречи, заведующая кафедрой Государственного и муниципального управления Журавлева Ирина Александровна, высказала пожелание о дальнейшем диалоге с сотрудниками Консульства КНР в Иркутске и подарила Юбилейное издание книги об Иркутском государственном университете.

Надеемся, подобные встречи в стенах ИСН станут доброй традицией.

Встреча консула

 

Встреча консула

 

Встреча консула

 

Встреча консула