Новости

О долге перед нами самими в современном мире: мнение французского ученого

26 февраля 2015 г. на базе Иркутского государственного университета с участием членов Комиссии по науке и образованию и Комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области состоялась лекция «Ответственны ли мы за изменения климата планеты перед будущими поколениями?» профессора университета Париж-Сорбонна и Парижского Института политических наук Жан-Касьен Билье в формате конференции.

В работе конференции приняли участие более 200 чел. – профессорско-преподавательский состав вузов г. Иркутска, научные сотрудники, студенты, магистранты и аспиранты, представители государственных и коммерческих структур, члены Общественной палаты Иркутской области, представители СМИ.

Мероприятие открылось приветственными словами  от Иркутского государственного университета в лице директора Института математики, экономики и информатики, профессора Фалалеева Михаила Валентиновича и от Общественной палаты Иркутской области – зам. председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области, профессора Грабельных Татьяны Ивановны. Со стороны французских гостей выступила атташе Посольства Франции – Мирей Шеваль, которая поприветствовала слушателей лекции, выразив свою признательность за приглашение.

В ходе лекции французский профессор Жан-Касьен Билье  подчеркнул, что «нынешнее поколение должно заботиться о будущей климатической ситуации… Этика климатических изменений – это долг не только перед будущими поколениями, а перед нами самими в современном мире».

 

По завершению лекции заинтересованные слушатели (профессорско-преподавательский состав, журналисты, студенты) получили уникальную возможность задать вопрос и обсудить с французским ученым Ж.-К. Билье такие важные проблемы как изменение климата на планете,  актуальные вопросы этики поколений и климатической справедливости, экологические аспекты территориального развития и др.  

Среди заданных вопросов прозвучали:

Профессор кафедры метеорологии ИГУ Павел Валерьевич Ковадло: «Чтобы сказал Господин Билье о поколении, будущем поколении после того, как человек добудет последний кусок каменного угля? Что можно пожелать в этом направлении или посоветовать, потому что мы его все равно добудем?»

Ответ Ж.-К. Билье: «Спасибо большое за вопрос. Да, это своего рода такой вопрос преемственности. Конечно, однажды случится такое, что не будет ни нефти, ни угля, ничего. В этой связи, телефон Айфон символизирует новые технологии. Это своего рода посыл в будущее тому, что необходимо задумываться уже сейчас, чтобы могло заменить те ресурсы, которые у нас сейчас иссякают».

 

Профессор ИГУ Владимир Афанасьевич Коваленко: «Вопрос касается названия самого доклада. Я думаю, что всем известно понятие – «климатическая справедливость». Это такое емкое понятие, морально – этическое, касается глобализации на всей планете. Как Вы считаете, Киотский протокол, его последствия соблюдаются ли комплементарные нормы климатической справедливости?»

Ответ Ж.-К. Билье: «Возможно, Вы знаете, что в декабре 2015 года будет проходить большая конференция в Париже, которая будет посвящена вопросам изменения климата. Эта конференция ежегодная. В рамках конференции будет сделана попытка разработать новое соглашение, которое бы заменило Киотский протокол, поскольку за период подписания этого протокола, те мероприятия, которые были предложены и разработаны, уже утратили свою актуальность. Требуется внесение больших изменений. Поэтому в декабре текущего года будут работать над предложениями о создании нового соглашения. Хотелось бы отметить, какие были изменения с момента подписания Киотского протокола. Первое изменение: США в 2000 году вышли из Киотского протокола. Совсем недавно было подписано двустороннее соглашение с Китаем. Задачи предстоящей конференции как раз состоят в том, чтобы убедить американцев и китайцев, чтобы все действовали совместно в рамках единого соглашения, чтобы это было соглашение между всеми странами. Второе, что случилось после подписания Киотского соглашения: развивающие страны изъявили желание действовать самостоятельно. В этом случае очень трудно контролировать их действия. В ходе сегодняшней встречи, я уже подчеркивал, что необходимо уважать автономность и мнение каждой отдельно взятой нации и страны. Поэтому, задача на будущей конференции состоит в том, что нам необходимо найти решения о том, каким образом соблюдать и уважать автономность и права отдельно взятых стран, как действовать совместно по сохранению окружающей среды. И третий момент, который требуется внести: следует найти подтверждение и получить согласие у стран мира по вопросам адаптации финансирования с учетом климатических изменений. Основная задача состоит в том, чтобы правильно распределить затраты».

По окончанию мероприятия с принимающей стороны прозвучали слова благодарности профессору университета Париж-Сорбонна и Парижского Института политических наук Жан-Касьен Билье за возможность открытого обсуждения актуальных экологических проблем.

По окончанию лекции состоялся обмен мнениями:

Александра Непомнющая, студентка 4 курса Института социальных наук, социолог: «Прежде всего, мне хотелось бы отметить значимость мероприятия, на котором была предоставлена возможность побывать. Интерес вызвали три модели для лучшего понимания «этики поколений»: оставление «после себя» дома в лучшем состоянии, в любом состоянии (по желанию) и в прежнем состоянии. Понимание профессором Ж.-К. Билье того, что аудитория является русскоязычной, со своими сложившимися представлениями, было четко отражено в ходе лекции. На мой взгляд, доступность – та характерная особенность, с которой прошло выступление профессора. Открытость профессора из Франции не могла быть не замечена аудиторией, долго не отпускавшей его, задавая все новые и новые вопросы».

Мнения студентов - социологов 3 курса по лекции Жана-Касьена Билье на тему: «Ответственны ли мы за изменения климата планеты перед будущими поколениями?»

Мария Акимова: «Мне видится важным нравственный аспект отношения человека к природе. Необходимо воспитывать в себе и в своих детях бережное отношение к окружающей среде, так как природа породила нас, и мы перед ней в долгу. Значимым является и то, что если ты хочешь изменить мир – начни с себя. От того, как ты сам относишься к природе, напрямую зависит то, будут ли твои дети любить ее и беречь. Профессор Ж.-К. Билье на протяжении всей лекции подчеркивал, что мы должны постоянно чувствовать ответственность перед окружающей средой и предпринимать реальные попытки, чтобы предотвратить возможные угрозы для жизни будущих поколений».

Татьяна Герасимова: «Лекция французского профессора Ж.-К. Билье на тему «Ответственны ли мы за изменения в климате планеты перед будущими  поколениями?», безусловно, имеет важное значение и, в первую очередь, подразумевает расширение границ научного взаимодействия. В рамках межкультурных коммуникаций по данному вопросу можно выявить, какая область социальной экологии в большей степени изучается в том или ином обществе (стране). Однако  для обсуждения морально-этической стороны ответственности за изменения в климате следует привлекать не только научное сообщество и представителей общественности, но и представителей власти, производства, бизнеса, поскольку эти структуры должны содействовать сохранению окружающей среды!»

Анастасия Киргизова: «Развитие экологического просвещения актуально в современном мире. Экологическая ситуация на планете зависит во многом от нас самих, и профессор из Сорбонны Ж.-К. Билье смог нам это доказать. Мне очень понравилась данная лекция. Для современного студенчества необходимо проводить как можно больше подобных мероприятий международного уровня. Это позволяет всесторонне развиваться и приобретать опыт ученых из других стран».

Билигма Нимаева: «Актуальная для XXI века проблематика этики поколений связана со многими аспектами жизни человечества, в том числе и с проблемой экологии.  Проведение подобных лекций говорит о начале сбережения природы в мировом масштабе.  Мы должны не только сохранить нашу природу для будущих поколений, но и передать ее в лучшем состоянии».

Юлия Селезнева: «Я никогда раньше не задумывалась об остроте обозначенной проблемы в контексте поколенческой тематики. Обсуждая вопросы морального долга, взаимоотношений между поколениями, раскрывая само понятие «поколение», у многих возникли вопросы разного характера, что является, по моему мнению, хорошим результатом проведенной лекции. Мне понравилась постановка вопроса о моральном долге перед будущим поколением, которого еще вовсе не существует. Поднимая столь глобальные вопросы, профессор Ж.-К. Билье с легкостью и весьма ясно доводил до каждого суть проблемы».

Резюмируя итоги проведенной лекции Татьяна Ивановна Грабельных – зав. социологической лабораторией региональных проблем и инноваций Института социальных наук и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ», профессор отметила: «Мы выступили с инициативой проведения данной лекции на базе ИГУ, учитывая не только сугубо академические интересы, но и практический интерес в локальном и глобальном измерениях. Каждый из нас понимает, что для любого российского города, для любой территории чрезвычайно актуален поиск эффективных методов и технологий для решения острых экологических проблем, например, в части установления контроля над экологической ситуацией. Какой будет аргументация французского ученого с позиции этики поколений, – не могла не привлечь наше внимание. В целом, полагаю, что мероприятие состоялось: и по представленным материалам со стороны лектора – Ж.-К. Билье, и по обсуждению мы как социологи и просто как слушатели увидели общность интересов и проблем наших стран».

.