В Иркутской области проведено комплексное социологическое исследование

С 10 по 30 сентября 2014 г. по заказу Общественной палаты Иркутской области Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций (СЛРПИ) ИСН и НИЧ Иркутского государственного университета провела комплексное социологическое исследование по выявлению роли Общественной палаты Иркутской области в формировании гражданского общества региона, которое включало в себя:

• сравнительное аналитическое исследование (анализ документов, 2008 - 2014 гг.);
  • опрос населения;
  • опрос глав муниципальных образований;
  • опрос экспертов.

Целью исследования явилось определение исходных условий и институциональных механизмов повышения роли Общественной палаты Иркутской области в формировании гражданского общества региона в новых условиях расширения полномочий общественных органов.

Проект выполнялся в рамках комплексной темы СЛРПИ ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ» «Интегративные факторы формирования гражданского общества в России», входящей в приоритетное направление научно-исследовательской работы социологической лаборатории «Развитие социальных структур, социальных институтов и социальных взаимодействий в России и мире» (научный руководитель проекта – д-р социол. наук, профессор Т.И. Грабельных).

Коллективом лаборатории с привлечением студентов 2-5 курсов специальности / направления подготовки «Социология» были выполнены следующие виды работ:

1. Сравнительное аналитическое исследование документов, предоставленных Аппаратом Общественной палаты Иркутской области за весь период ее деятельности с 2008 по сентябрь 2014 гг., в рамках подготовки доклада «Роль Общественной палаты Иркутской области в формировании гражданского общества региона». Всего проанализировано более 170 документов.
  2. Опрос населения Иркутской области. В анкетировании приняли участие 1235 чел. из 14 городов Иркутской области: г. Иркутск, г. Ангарск, г. Бодайбо, г. Братск, г. Зима, г. Нижнеудинск, г. Саянск, г. Тайшет, г. Тулун, г. Усолье-Сибирское, г. Усть-Илимск, г. Усть-Кут, г. Черемхово, г. Шелехов; а также из 14 районов Иркутской области: Ангарский, Бодайбинский, Братский, Жигаловский, Зиминский, Казачинско-Ленский, Качугский, Куйтунский, Нижнеилимский, Слюдянский, Тулунский, Усольский, Черемховский, Шелеховский районы; и 3 районов Усть-Ордынского Бурятского округа: Баяндаевский, Нукутский и Эхирит-Булагатский районы. Использована региональная репрезентативная выборка. По результатам исследования дана объективная оценка состояния гражданского общества в Иркутской области, определены ключевые показатели эффективности работы Общественной палаты Иркутской области в рамках приоритетных направлений ее деятельности, намечены основные пути повышения роли общественных структур в развитии гражданского общества региона, а также обозначены первоочередные меры по повышению роли Общественной палаты Иркутской области в социально-экономическом развитии региона.
  3. Опрос глав муниципальных образований Иркутской области. В исследовании приняли участие представители большей части муниципальных образований Иркутской области (города Иркутской области - 24,5%, районы Иркутской области - 75,5%). Всего опрошено 49 чел. Результаты исследования были использованы при анализе факторов влияния на решение проблем территорий, определении путей формирования механизмов общественного контроля в регионе и путей совершенствования технологий взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти и органами местного самоуправления.
  4. Опрос экспертов из числа ведущих работодателей Иркутской области. Анкетирование проведено в формате мониторингового исследования, направленного на определение качества и эффективности взаимодействия работодателей с вузами в новых условиях (в связи с принятием ФЗ от 21 июля 2014 г. № 212- ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»). В задачи исследования входило выявление основных путей повышения роли общественных структур в развитии гражданского общества региона, оценка деятельности Общественной палаты Иркутской области в формировании гражданского общества региона. В экспертном опросе приняло участие 117 работодателей из более 100 учреждений и предприятий различных форм собственности - как государственных (24,8%), так и бизнес структур различных видов экономической деятельности (60,7%). Также были опрошены руководители социально-ориентированных некоммерческих общественных организаций соответствующего профиля деятельности (8,5%).

Полученные данные проведенных исследований легли в основу доклада «Роль Общественной палаты Иркутской области в формировании гражданского общества региона» (октябрь, 2014 г.).