Новости

С 19 по 22 октября 2014 года в г. Казани состоялась Всероссийская Школа Молодежной дипломатии

+++ Ошибка масштабирования изображения "/ru/images/2014/BeFunky_QgFh7KRo1zI.jpg.jpg" с использование параметров\в "w:200,h:-1,q:100". +++

С 19 по 22 октября 2014 года в г. Казани состоялась Всероссийская Школа Молодежной дипломатии. Это специальная образовательная программа для молодежи, интересующейся международными отношениями, молодежной политикой, дипломатией и развитием межкультурного диалога. Всего в школе приняли участие 120 молодых лидеров в области международных отношений из более чем 40 городов России, а также иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах.

Школа дипломатии

К участникам предъявлялись определенные требования: знание английского языка, интерес к международным отношениям, дипломатии и молодежной политике, наличие желания и возможностей реализовывать проекты в сфере молодежной дипломатии в своем регионе/вузе/организации. От ИГУ в школе принимали участие два студента: студентка ИСН ИГУ Арина Крушевская  и студент ЮИ ИГУ Бурмейстер Владимир.

Школа дипломатии
 Для участия в школе студенты проходили отбор, который состоял из двух этапов: подача заявки-анкеты на участие в школе и скайп-собеседование. На школу приезжали разные спикеры. Особое впечатление на участников произвели Ольга Ившина (корреспондент русской службы ВВС), Александр Мачевский (Пресс-секретарь первого заместителя Председателя Правительства РФ), Сергей Иванов (Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму), Игорь Носов (Генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Иннополис»»). Также в ходе работы школы состоялся дипломатический прием. Здесь все участники соблюдали соответствующий  dress-code (вечерние платья для дам и костюмы для мужчин), следовали правилам этикета. В рамках дипломатического приема также проходила презентация регионов, которые были представлены в рамках географии участников. От Иркутской области студентами была привезена личная выставка Владимира Бурмейстера - фотографии Байкала.

Школа дипломатии
Также на школе участникам довелось принять участие в ролевая игре «БРИКС».  БРИКС – группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Жребием участники были разделены на представителей этих стран, студенты ИГУ представляли интересы Индии. Темами для дискуссионной сессии стали продовольственная безопасность, создание единой валюты стран БРИКС, единый образовательный консорциум стран БРИКС, а также общие стандарты в налогообложении и защите труда.

Школа дипломатии
Кроме этого на школе велась работа по направлениям. Арина работала по направлению «Соотечественники», а Владимир в «Культурной дипломатии».
Основными целями работы с соотечественниками за рубежом являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников в Россию, компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в РФ.

Школа дипломатии
Культурная дипломатия – это общественный институт, позволяющий на время передавать культурные ценности другим странам с целью пропаганды мира и взаимопонимания между народами. Одна из самых традиционных форм культурной дипломатии – Всемирные выставки, которые проводятся в разных городах мира каждые несколько лет. Многие страны представляют на них свои достижения в области искусства, ремесел, сельского хозяйства и промышленности.
Дополнительно на школе проводился фото-конкурс от компании «No Hate Speech Movement – движение против ненависти». Акция направлена на участие молодежи в борьбе с языком вражды и ненависти в интернете. Победителем конкурса стала студентка ИГУ ИСН Арина Крушевская.

 Школа дипломатии
В рамках торжественного закрытия Всероссийской школы молодежной дипломатии прошла Дискусионная площадка с участием представителей государственный органов РФ. В качестве экспертов в области дипломатии выступили  Председатель Совета молодых дипломатов МИД РФ Константин Колпаков, Депутат Госдумы РФ Василий Лихачев, а также Советник Премьер-министра РТ по исламским финансам на внештатной основе Линар Якупов.
Эксперты актуализировали роль молодежных практик в области международных отношений, а также в сфере формирования политики страны.
Хотелось бы пожелать нашим Арине дальнейших открытий, участия в новых программах и проектах! А также активности других студентов!

Школа дипломатии