Новости

На базе кафедры социальной работы ИГУ состоялся Круглый стол на тему: "Актуальные вопросы организации сопровождаемого проживания в Иркутской области"

+++ Ошибка масштабирования изображения "/ru/students/images/FDO/P1070622.JPG" с использование параметров\в "w:200,h:-1,q:100". +++

21 октября в Институте социальных наук на базе кафедры социальной работы ИГУ в рамках реализации «Программы стратегического развития университета на 2012-2016 гг.» состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы организации сопровождаемого проживания в Иркутской области».      

         Сопровождаемое проживание -  проживание лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях обычных квартир с предоставлением услуг по сопровождению для достижения инвалидами максимально возможной самостоятельности в решении жизненных задач в обычном социальном окружении.

Данное направление в социальной работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья  для Иркутской области является инновационным.

Приоритетными направлениями обсуждения круглого стола были:

  1. Становление и развитие системы сопровождаемого проживания в России и мире.
  2. Организация сопровождаемого проживания с учётом потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  3. Проблемы подготовки специалистов в сфере сопровождаемого проживания.
  4. Развитие технологий сопровождаемого проживания в рамках реализации  Федерального Закона №442-ФЗ от 28.12.2013г. «О социальном обслуживании граждан в Российской Федерации».

В круглом столе приняли участие Депутат Законодательного собрания Иркутской области Егорова А.О., Заместитель мэра по социальным вопросам Иркутского района Пур Г.И., Представитель Министерства социального развития, опеки и попечительства Иванова Ю.В., члены общественных организаций «Радуга» (Щеглачева Л.В.), «Семейная усадьба» (Максимова Е.Г.), «Прибайкальский исток» (Кокина Т.В.), «Надежда» (Кашпирова О.А.),  Директор учреждения «Иркутский детский дом-интернат №2 для умственно отсталых детей» Павлык Т.А., Председатель ИООООО «Всероссийское общество инвалидов» Шумков К.М., референт ИООООО «Всероссийское общество инвалидов» Ставров А.В, представитель учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», преподаватели кафедры социальной работы ИСН ИГУ. Ведущим докладчиком выступила руководитель общественной организации «Прибайкальский исток» Кокина Т.В., модераторами – Пур Г.И. и профессор Решетников В.А.

По результатам круглого стола принято решение о создании на базе Института социальных наук ИГУ рабочей группы по разработке организационных и содержательных аспектов сопровождаемого проживания в Иркутской области.