Новости

IV Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Социальное образование в России и мире: смена парадигм и поиск решений"

26 сентября 2014 года в Иркутском государственном университете на базе Института социальных наук состоялась IV Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Социальное образование в России и мире: смена парадигм и поиск новых решений», посвященная 25-летию социологического образования в России. Конференция проводилась в рамках мероприятий программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «ИГУ» на 2012 – 2016 годы, проект P112-15-001.

Целью конференции явилось развитие научно-образовательного и общественно-профессионального дискурса по ключевым вопросам нового этапа развития социального образования в России и мире, укрепления и углубления связей российских вузов, внедрения новых форм их сотрудничества с заинтересованными партнерами на международном, российском и региональном уровнях.

Организаторами конференции  выступили Институт социальных наук ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» и Комиссия по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области.

В работе конференции приняли участие более 90 участников, которые представляли профессорско-преподавательский состав, руководителей, заместителей руководителей образовательных учреждений и руководителей структурных подразделений ФГБОУ ВПО «ИГУ», ФГБОУ ВПО НИ «ИрГТУ», ФГБОУ ВПО «БГУЭП», ФГБОУ ВПО «ВСГАО», ФГБОУ ВПО «ИрГСХА», а также руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в экономической и социальной сферах и в сфере образования, работодателей, Общественную палату Иркутской области,  представителей Генеральных Консульств в г. Иркутске.

Работа конференции началась с утреннего заседания - работы объединенного круглого стола «Социальное образование: производство и воспроизводство социальных смыслов, социальных технологий, социальных стратегий и социальных практик» и круглого стола «Трансляция или внедрение инновационного опыта в научно-образовательный процесс высшей школы».

Одновременно проводилась сессия для студентов и аспирантов «Роль производственных практик в профессионально-образовательных процессах и тенденции развития партнерских связей вузов с работодателями в перспективах международного и российского сотрудничества», на которой получили широкое обсуждение место и роль производственных практик в профессионально-образовательных процессах высшей школы.

На Пленарном заседании с приветственным словом выступили: Аргучинцев Александр Валерьевич - ректор Иркутского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор, председатель Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области; Обухова-Зелиньская Ирина Владимировна - референт по науке и культуре Генерального Консульства Республики Польша в г. Иркутске, кандидат искусствоведения; Коновалова Светлана Васильевна - начальник отдела этноконфессиональных отношений управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям; Марчук Алена Владимировна - заместитель начальника отдела социологических исследований и экспертного обеспечения Экспертного управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области; Урбанович Ирина Анатольевна - начальник отдела туризма Управления туризма и международной деятельности Комитета по экономики администрации г. Иркутска; Тихомиров Михаил Святославович -председатель Правления Иркутского областного общественного благотворительного фонда Тихомировых по реабилитации детей инвалидов с помощью верховой езды.

В своем приветствии ректор ИГУ, председатель Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области  Александр Валерьевич Аргучинцев отметил, что «в ходе непрерывных изменений в российском обществе ярко прослеживаются перемены в системе образования. С принятием нового Федерального закона «Об образовании в РФ» для вузов открываются широкие возможности сетевых взаимодействий, в том числе связанные с развитием социального предпринимательства и развитием общественных наук. В качестве приоритетных задач для вуза сегодня, как и во все времена, является подготовка высококвалифицированных кадров для экономики и социальной сферы в соответствии с реальными потребностями региона».

На Пленарном заседании участникам конференции было представлено более 10 докладов, которые вызвали живой интерес аудитории. В рамках конференции активное обсуждение получили тезисы, представленные в докладах: «Основные задачи и показатели эффективности деятельности службы ЗАГС Иркутской области и современные требования к подготовке сотрудников» (Власенко Олег Борисович – руководитель Службы записи актов гражданского состояния Иркутской области, г. Иркутск); «Социально-педагогическая модель и содержание подготовки персонала сферы гостеприимства, необходимого для проведения крупномасштабных спортивных мероприятий (на примере подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских  зимних игр «Сочи 2014»)» (Степанчук Олег Анатольевич - руководитель Федерального инновационного центра обучения персонала, доцент кафедры «Социальный менеджмент» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кандидат педагогических наук, доцент, г. Санкт-Петербург); «Традиции высшего гуманитарного образования в российском государстве ХVIII-ХХ вв.» (Казарин Виктор Николаевич - профессор кафедры теории и истории государства и права Юридического института ИГУ, доктор исторических наук, профессор, г. Иркутск); «Независимая оценка качества высшего образования: проблемы и перспективы» (Апанович Елена Владимировна - директор Центра менеджмента качества и развития образования ФГБОУ ВПО «ИрГУПС», кандидат педагогических наук, доцент, доктор лингвистики Университета Париж-8 (Франция), г. Иркутск); «Философское образование студентов: современные проблемы» (Туев Василий Афанасьевич – профессор кафедры философии ФГБОУ ВПО «БГУЭП», д-р философских наук, профессор, г. Иркутск) и др.

В заключение своего доклада «Сущность, структура и функции современного социального образования», доктор философских наук, профессор В.А. Решетников акцентировал внимание на том факте, что «в настоящее время происходит резкая актуализация проблематики социального образования, связанная в значительной мере с потребностями в социальных смыслах…. Конечная цель социального образования как социального института видится в установлении и укреплении горизонтальных связей в интеграционных процессах. Уже сегодня нам предстоит сформировать целостную систему социального образования, которая учитывала бы процессы интернационализации и, в то же самое время, имела бы сугубо российский характер».

В целом по итогам конференции зав. социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВПО «ИГУ», профессор Т.И. Грабельных подчеркнула, что «проведенное мероприятие символизирует новый этап в социально-ориентированном развитии системы высшей школы в России. Принимая во внимание характер социально-экономических преобразований и углубление социальных неоднородностей, динамику международных отношений и современные тенденции к интернационализации высшего профессионального образования, виделось целесообразным обсуждение вопросов, связанных с формированием структуры профессионального научно-исследовательского сообщества региона с учетом потребностей реального сектора экономики и социальной сферы. В проведении анализа и прогноза социальных изменений, в оценке текущих событий и ситуаций ведущее место отводится социологам, в связи с чем возрастает доля их ответственности перед обществом». Признавая необходимость развития институтов социологического образования исследовательского и экспертно-аналитического профиля в регионе, как и в целом социального образования, участниками конференции намечены основные пути по углублению сотрудничества ведущих субъектов в социальном пространстве региона.

Программа конференции