Новости

Международная летняя школа «Сравнивая красное и квадратное: причуды компаративистики в социальных и гуманитарных науках»

С 7.07.2014 по 13.07.2014 проходила Международная летняя школа «Сравнивая красное и квадратное: причуды компаративистики в социальных и гуманитарных науках». Место проведения школы - Пермский край, курорт «Усть-Качка». География участников: Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Ярославль, Самара, Челябинск, Ульяновск. Иркутск представили - Мясникова Виктория и Руденко Елена, студентки 4 курса специальности "социология" ИСН ИГУ.

Perm
Лекторами летней школы выступили как отечественные, так и зарубежные специалисты. Лекционные занятия, посвященные основным методологическим проблемам сравнения в социальных науках и истории, вели профессор профессор Генри Хэйл (Henry Hale), профессор Любовь Фадеева, Dr. Николай Митрохин. Генри Хейл рассказал нам о логике патронажной политике, о «формальных конституциях и неформальной политике». Любовь Фадеева в своей лекции разграничила понятия «интеллигенция и «интеллектуалы», раскрыла возможности сравнительного анализа. Николай Митрохин рассказал нам о том, как нужно проводить интервью, поделился некоторыми секретами его проведения а также рассказал о том, как нужно правильно фиксировать результаты интервьюирования.

Perm
На практические занятия участники школы были разделены на две группы, предварительно выбрав три наиболее понравившихся курса. В нашем случае это «Основы сетевого анализа», «Сбор интервью» и «Работа со «сложным полем» ». Основам сетевого анализа нас обучали Филипп Чапковский и Катерина Губа. Участники школы познакомились с программой Ucinet, получили необходимые базовые знания, позволяющие дальше самостоятельно осваивать и применять возможности программы и в целом сетевого анализа для своих исследований. От Николая Митрохина участники школы узнали о том, как проводить глубинное интервью в социальных и исторических исследованиях. Применяли этот метод на практике, «не рассекречиваясь» опрашивали отдыхающих. После за круглым столом делились впечатлениями, обсуждали, что получилось, а что нет. Делали работу над ошибками, выполняя следующее задание. Еско Шмоллер рассказал об особенностях проведения исследований в полевых условиях и работы со «сложным полем». Исследователь жил в Узбекистане и Таджикистане, получил интересный опыт.
Стоит отметить, что программа школы была очень насыщенной, интересной, мы узнали много нового - говорят девушки. Занятия проходили с 9:00 до 21:00 с перерывами, кофе-брейками. Кроме того мы была экскурсия в Кунгурскую ледяную пещеру, которая является природным памятником всероссийского значения, также ездили в город Кунгур.

Perm
Летняя школа произвела на всех участников большое впечатление. "Мы обрели ценный опыт, обогатили свой багаж знаний, получили практические навыки сетевого анализа и проведения интервью. Увидели те сферы и области, где не хватает нам знаний, но в тоже время, мы получили новые ориентиры - куда нам стоит стремиться в профессиональном и личном плане" - говорят девушки. Наши студентки очень благодарны организаторам за предоставленную возможность участия в данной школе, новый опыт и знания не пропадут даром, а будут использоваться в научных исследованиях и разработках уже в Иркутске.
И мы желаем Виктории и Елене дальнейших успехов и открытия новых научных горизонтов!