Студенты ИСН наблюдали за проведением ЕГЭ

С 29 мая по 16 июня 2014 г. студенты Института социальных наук ИГУ участвовали в проведении ЕГЭ-2014 в качестве общественных наблюдателей. Наблюдение осуществлялось с целью обеспечения честного проведения ЕГЭ. Впервые в мероприятиях по гражданскому контролю на ЕГЭ были задействованы студенты Иркутского государственного университета. 12 студентов направления подготовки «Социология» и «Социальная работа» в новом для них качестве успешно выполнили поставленные задачи:

1.                  Морева Александра Артуровна (направление подготовки «Социология», 3 курс)

2.                  Непомнющая Александра Валерьевна (направление подготовки «Социология», 3 курс)

3.                  Прончина Дарья Константиновна (направление подготовки «Социология», 3 курс)

4.                  Пуляевская Анастасия Олеговна (специальности «Социология», 4 курс)

5.                  Губанова Мария Викторовна (направление подготовки «Социология», 3 курс)

6.                  Емельянова Наталия Родионовна (направление подготовки «Социология», 3 курс)

7.                  Стефановский Сергей Евгеньевич (направление подготовки «Социология», 3 курс)

8.                  Толстоухова Анастасия Алексеевна (направление подготовки «Социология», 3 курс)

9.                  Убогонова Юлия Андрияновна (направление подготовки «Социология», 3 курс)

10.              Шаманская София Анатольевна (направление подготовки «Социология», 3 курс)

11.              Шойдакова Дугарма Баторжаргаловна (специальность «Социальная работа», 4 курс)

12.              Бутакова Ирина Владимировна (специальность «Социальная работа», 4 курс)

Наблюдение проходило на базе МБОУ СОШ г. Иркутска №№ 6, 39, 80 и др.

Обсуждение результатов наблюдения на ЕГЭ с участием студентов на профессиональном социологическом уровне состоялось в рамках научно-практического семинара. По мнению всех наблюдателей, нарушений при проведении ЕГЭ обнаружено не было. Студенты отметили доброжелательные отношения на всех уровнях организации и проведении ЕГЭ, в том числе между организаторами и выпускниками школ, организаторами и общественными наблюдателями, а также между самими наблюдателями. Слова благодарности на семинаре прозвучали в адрес Марии Барсуковой и Елены Руденко (направление подготовки «Социология», 3 курс) за помощь в организационном сопровождении участия студентов в проведении ЕГЭ.

По завершению научно-практического семинара профессор ИГУ, зам. председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области Т.И. Грабельных отметила, что практику включения студентов в механизмы гражданского контроля следует активно развивать, поскольку она, с одной стороны, способствует формированию объективного мнения о происходящих процессах у будущих специалистов, с другой стороны, их профессионально-личностному развитию и формированию устойчивой гражданской позиции.