Архив новостей

год: месяц: тип:
news

Студенты обсуждают кадровые проблемы малых и средних городов Иркутской области

  /   Подразделение: Общее

Аналитическая сессия с таким названием состоялась в конце мая  на площадке Института социальных наук ИГУ. Организатором выступил Научно-практический центр «Регион»  кафедры государственного и муниципального управления при активном участии  Научного клуба  и Клуба молодых управленцев ИСН.  В работе сессии приняли участие студенты  направлений  «Государственное и муниципальное управление» и «Политология».

news

Грани сотрудничества ИГУ с организациями – работодателями

  /   Подразделение: Общее

29 мая в рамках сотрудничества ИГУ с Торгово-промышленной палатой Иркутской области реализуется совместная работа  по подготовке квалифицированных кадров для региональной экономики, дающая возможность студентам  знакомиться  с ведущими предприятиями Иркутской области и определять траекторию своей будущей профессиональной карьеры.  В этот раз  студенты посетили ООО «Медтехсервис», инновационное предприятие в сфере медицинской промышленности, не имеющее аналогов на территории Российской Федерации.

news

Студентка 3-его курса ИСН ИГУ посетила образовательный форум Томского государственного университета — «Качество жизни: глобальные изменения»

  /   Подразделение: Общее

Студентка 3-его курса Института социальных наук ИГУ Проскурякова Снежана посетила образовательный форум Томского государственного университета — «Качество жизни: глобальные изменения», состоявшийся с 15 по 18 мая в рамках Всероссийской олимпиады для студентов «Я — профессионал». На нём студенты из 28 регионов России обсуждали тренды в области геологии, психологии, биотехнологии и экологии.

news

События и факты времен Великой Отечественной войны: сохранение и актуализация исторической и социальной памяти молодежи в цифровую эпоху

  /   Подразделение: Общее

5 мая 2023 г. на базе Института социальных наук ИГУ с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области состоялась IX Региональная дискуссионная площадка «События и факты времен Великой Отечественной войны: сохранение и актуализация исторической и социальной памяти молодежи в цифровую эпоху», проведенная в рамках мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Организатором площадки в формате научно-публичных обсуждений уже девятый раз выступают Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ», кафедра социальной философии и социологии и студенты-социологи.

news

Официальное оппонирование: экспертная оценка по актуальной теме

  /   Подразделение: Общее

18 апреля 2023 года на заседании диссертационного совета 5.4.02.03 Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина состоялась защита диссертации Елены Олеговны Нидергаус на тему «Изменение профессиональных ценностей преподавателей в условиях трансформации университетского образования». Диссертационное исследование представлено на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 5.4.4. - Социальная структура, социальные институты и процессы. Научный руководитель – доктор философских наук, профессор Меренков Анатолий Васильевич. Первым официальным оппонентом по диссертации выступила доктор социологических наук, профессор Татьяна Ивановна Грабельных.

news

Инновационная деятельность в изменяющейся социальной реальности: идеи, подходы, общественные потребности, основы научного проектирования

  /   Подразделение: Общее

27 апреля 2023 г. в Институте социальных наук ИГУ состоялась XVI Инновационная научно-методическая сессия «Новая социально-экономическая и общественно-политическая реальность и научное проектирование в сложных условиях». Мероприятия инновационного характера на площадке Иркутского государственного университета с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области проводятся с 2008 года. Организатором инновационной сессии традиционно является Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ».