Архив новостей

год: месяц: тип:
+++ Ошибка масштабирования изображения "/ru/3.jpg" с использование параметров\в "w:180,h:-1,q:100". +++

Доцент ИСН Полюшкевич Оксана Александровна 24–25 сентября 2019 года участвовала в обучающем семинаре в службе ЗАГС иркутской области.

  /   Подразделение: Общее

Обучающий семинар по вопросам в сфере оказания государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния провела служба записи актов гражданского состояния Иркутской области в г. Иркутске 24–25 сентября 2019 года. Доцент кафедры государственного и муниципального управления Полюшкевич Оксана Александровна вовлекла участников семинара в дискуссию прямо в ходе лекции «Социально-демографическое развитие Иркутской области». Формат лекции был оставлен позади и состоялась открытая дискуссия на тему того – как социально-демографические и социально-экономические изменения нашего общества влияют на институт семьи, какие перспективы и прогнозы существуют.

news

На базе ИСН с 17 сентября по 1 октября проведены дискуссионные площадки по мотивации и современному политическому образу кандидатов в депутаты

  /   Подразделение: Общее

На базе ИСН с 17 сентября по 1 октября доцентом кафедры ГМУ Ивановым Романом Викторовичем с привлечением участника избирательной кампании 2019 года Бушуева Константина Сергеевича среди студентов бакалавров и магистров по специальности ГМУ проведены дискуссионные площадки по проблемам мотивации и современного политического образа кандидатов в депутаты.

news

Преподаватель кафедры ГМУ ИСН Дружинин Глеб Викторович выступил в качестве эксперта на конкурсе «Кадры нового поколения для местного самоуправления»

  /   Подразделение: Общее

Целью регионального конкурса является создание эффективного механизма включения молодых граждан в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь Иркутской области, формирование управленческих навыков и компетенций, привлечение участников к выявлению и решению социально-экономических проблем муниципальных образований области, а так же обновление кадрового резерва муниципальных образований.

Второй этап конкурса проходил с 13 по 16 сентября на базе ООЦ Галактика, где Глеб Викторович выступил перед молодыми активистами с темой: «Понятие и система органов государственной власти и муниципального управления в регионе: классификация и зоны ответственности». В рамках выступления особый интерес со стороны публики вызвали вопросы взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества, их уровень и перспективы развития, что способствовало установлению оживленной дискуссии.   

news

Конференция по итогам производственных практик показала высокий спрос на социологическое знание и профессиональные компетенции

  /   Подразделение: Общее

27 сентября 2019 года в Институте социальных наук (ИСН) ИГУ состоялась X Итоговая научно-методическая конференция по результатам производственных социологических практик «Современные технологии взаимодействия университета с работодателями в российском регионе» с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области. Конференция проводилась в рамках мероприятий, посвященных 30-летию отечественного социологического образования.

news

Студенты и преподаватели кафедры «соц. работа» приняли участие в открытии V форума общественных некоммерческих организаций Иркутска «Один мир на всех»

  /   Подразделение: Общее

26 сентября 2019 г. состоялось открытие пятого городского форума общественных некоммерческих организаций города Иркутска «Один мир на всех». Студенты 2 и 4 курсов направления «социальная работа» института социальных наук ИГУ» и преподаватели кафедры социальной работы приняли участие в открытии мероприятия и работе трёх круглых столов.

Первый день работы форума был посвящен работе четырёх круглых столов:    

 -              организация специальных образовательных условий для детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях. Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение  общедоступного  и бесплатного дошкольного образования в городе Иркутске;

-                   создание условий для развития адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в городе Иркутске;

-                   сопровождаемое проживание людей с инвалидностью как инновационная технология социального обслуживания. Опыт реализации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью в Иркутской области, России и за рубежом;

-                   создание комфортной среды жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Иркутске.

Местом проведения первого дня форума был традиционно выбран Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых. Уже пятый год каждую осень библиотека открывает свои двери для горожан и гостей форума.

Особый интерес у студентов и преподавателей кафедры социальной работы вызвал круглый стол «Сопровождаемое проживание людей с инвалидностью как инновационная технология социального обслуживания. Опыт реализации сопровождаемого проживание людей с инвалидностью в Иркутской области, России и за рубежом» так как был посвящен одной из главных проблем современной России в отношении инвалидов их адаптации в обществе и жизни в целом. Программа круглого стола включала в себя выступление представителей Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, руководителей общественных организаций. Обсуждались вопросы сопровождаемого проживания людей с инвалидностью как инновационной технологии социальной работы с такой категорией, подготовки детей и подростков к максимально возможной самостоятельной жизни, демонстрировалась модель обучения профессиональным навыкам и социально-трудовой адаптации молодых людей с интеллектуальными нарушениями. Состоялась дискуссия о том, каким образом внедрять технологию сопровождаемого проживания на территории  Иркутской области.

 «Для будущих специалистов по социальной работе подобные круглые столы и возможность пообщаться со специалистами практиками, которые уже долгое время работают в этой сфере очень важны, так как позволяют увидеть работу изнутри и попытаться донести свои идеи в эту систему» - говорит студент 4ого курса Толстопятов Юрий

В ИСН прошла I международная научная конференция «Социальная реальность виртуального пространства»

  /   Подразделение: Общее

20-23 сентября 2019 года в Иркутском государственном университете прошла I международная научная конференция «Социальная реальность виртуального пространства», в которой приняло участие более 100 ученых из Польши, Португалии, Бразилии, Монголии, Китая, Белоруссии и России. Около сотни докладов из России и половина из них из Иркутска, остальные из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Курска, Таганрога, Уфы, Самары, Саратова, Саранска, Казани, Новосибирска, Ставрополя, Махачкалы, Пензы, Хабаровска, Краснодара, Ростова-на-Дону, Набережных Челнов, Челябинска, Ульяновска, Ангарска, Армавира, Арзамаса и других.