Архив новостей

год: месяц: тип:
news

«НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!»

  /   Подразделение: Общее

8 мая 2020 г. в Институте социальных наук ИГУ состоялась VI Региональная дискуссионная площадка «События и факты времен Великой Отечественной войны: сохранение и актуализация исторической и социальной памяти молодежи», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

news

Социология и новые вызовы: движение к инновациям

  /   Подразделение: Общее

24 апреля 2020 г. в Институте социальных наук ИГУ состоялась XIII Инновационная научно-методическая сессия «Современные технологии социального проектирования и конструирование социума». Сессия проходила в формате онлайн-конференции на платформе Zoom (ссылка https://us04web.zoom.us/j/72937501630?pwd=NllOdXJqZm55TE80di9sRUZLNWtjdz09). Также у всех желающих была возможность наблюдать за сессией в YouTube. Такое мероприятие инновационного характера на площадке классического университета с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области проводится с 2008 года. В формате онлайн-конференции проводилось впервые. Инициатором и организатором инновационной сессии является Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ».

news

СТАТИСТИКА И СОЦИОЛОГИЯ: ТРЕБОВАНИЕ ОБЪЕКТИВНОСТИ И ДОСТОВЕРНОСТИ

  /   Подразделение: Общее

8 апреля 2020 года на базе Института социальных наук Иркутского государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Статистика в стратегическом развитии России: факты, оценки, прогнозы социально-экономических и демографических процессов». Конференция была посвящена 100-летию органов государственной статистики Иркутской области и проходила в заочном формате.

Активное участие в работе конференции приняли студенты-социологи Института социальных наук ИГУ.

news

СТАТИСТИКА В СТРАТЕГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РОССИИ: возможности, исторический и социальный опыт и новые вызовы

  /   Подразделение: Общее

8 апреля 2020 г. на базе Института социальных наук Иркутского государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Статистика в стратегическом развитии России: факты, оценки, прогнозы социально-экономических и демографических процессов», посвященная 100-летию органов государственной статистики Иркутской области. Организаторами конференции выступили – Правительство Иркутской области, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский государственный университет», Общественная палата Иркутской области. Цель конференции виделась в обсуждении актуальных проблем и перспектив развития государственной статистики как главного информационно-аналитического ресурса стратегического развития России в свете исторических и современных фактов, оценок и прогнозов социально-экономических и демографических процессов и характера новых вызовов.

news

Международная научно-практическая конференция «Трансформация государственного и муниципального управления в парадигме цифровизации» 30 марта 2020 года

  /   Подразделение: Общее

30 марта 2020 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Трансформация государственного и муниципального управления в парадигме цифровизации». Конференция организована кафедрой государственного и муниципального управления Института социальных наук и аппаратом Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Из-за непростой ситуации в стране, конференция была перенесена из реального формата в онлайн обсуждение. Это вызвало еще больший интерес у зарегистрированных участников. В работе конференции приняли участие ученые и практики из-за рубежа (Германия, Чехия, Венгрия, Польша) и из России (и таких городов как Москва, Санкт-Петербург, Саранск, Новосибирск, Красноярск, Улан-Удэ, Иркутск, Ангарск и другие).

news

16 марта 2020 года прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные институты в правовом измерении: теория и практика»

  /   Подразделение: Общее

16 марта 2020 года состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные институты в правовом измерении: теория и практика». В работе конференции приняли участие юристы и социологи, психологи и медики, государственные и муниципальные служащие и историки, политологи и экономисты из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Красноярск, Ангарск, Улан-Уде, Иркутск).

Пленарное заседание, посвященное открытию конференции, сопровождалось выступлениями ведущих ученых, рассматривающих актуальность и важность рассматриваемых проблем обозначенных на конференции. Выделялись основные векторы, противоречия и инструменты взаимодействия права и социальной структуры общества, взаимодействия и внутренней динамики социальных институтов.