Архив новостей

год: месяц: тип:
news

СТАТИСТИКА В СТРАТЕГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РОССИИ: возможности, исторический и социальный опыт и новые вызовы

  /   Подразделение: Общее

8 апреля 2020 г. на базе Института социальных наук Иркутского государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Статистика в стратегическом развитии России: факты, оценки, прогнозы социально-экономических и демографических процессов», посвященная 100-летию органов государственной статистики Иркутской области. Организаторами конференции выступили – Правительство Иркутской области, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский государственный университет», Общественная палата Иркутской области. Цель конференции виделась в обсуждении актуальных проблем и перспектив развития государственной статистики как главного информационно-аналитического ресурса стратегического развития России в свете исторических и современных фактов, оценок и прогнозов социально-экономических и демографических процессов и характера новых вызовов.

news

Международная научно-практическая конференция «Трансформация государственного и муниципального управления в парадигме цифровизации» 30 марта 2020 года

  /   Подразделение: Общее

30 марта 2020 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Трансформация государственного и муниципального управления в парадигме цифровизации». Конференция организована кафедрой государственного и муниципального управления Института социальных наук и аппаратом Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Из-за непростой ситуации в стране, конференция была перенесена из реального формата в онлайн обсуждение. Это вызвало еще больший интерес у зарегистрированных участников. В работе конференции приняли участие ученые и практики из-за рубежа (Германия, Чехия, Венгрия, Польша) и из России (и таких городов как Москва, Санкт-Петербург, Саранск, Новосибирск, Красноярск, Улан-Удэ, Иркутск, Ангарск и другие).

news

16 марта 2020 года прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные институты в правовом измерении: теория и практика»

  /   Подразделение: Общее

16 марта 2020 года состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные институты в правовом измерении: теория и практика». В работе конференции приняли участие юристы и социологи, психологи и медики, государственные и муниципальные служащие и историки, политологи и экономисты из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Красноярск, Ангарск, Улан-Уде, Иркутск).

Пленарное заседание, посвященное открытию конференции, сопровождалось выступлениями ведущих ученых, рассматривающих актуальность и важность рассматриваемых проблем обозначенных на конференции. Выделялись основные векторы, противоречия и инструменты взаимодействия права и социальной структуры общества, взаимодействия и внутренней динамики социальных институтов.

news

В ИСН еще один потанинский стипендиат

  /   Подразделение: Общее

Загородний Валентин магистр 1 курса специальности государственное и муниципальное управление стал одним из шести победителей от ИГУ конкурса Фонда Потанина.

Это третий студент ИСН с того момента как ИГУ принимает участие в этой программе (первым был Скуденков Евгений, второй Попова Марина, все магистранты специальности государственное и муниципальное управление).

Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 25 тыс. рублей в месяц начиная с февраля 2020 до окончания их обучения в магистратуре.

news

18 февраля 2020 года в ИСН состоялась очередная лекция образовательного проекта "Социальные науки - школьникам"

  /   Подразделение: Общее

18 февраля 2020 года в Институте социальных наук ИГУ состоялась очередная лекция образовательного проекта "Социальные науки - школьникам", который реализуется совместно с Департаментом образования администрации г. Иркутска. Это цикл развивающих, интерактивных занятий  для старшеклассников иркутских школ, лицеев, гимназий, в формате научно-популярный  лекций преподавателей ИСН по актуальным проблемам современной практики  и теории  социальных наук, консультации для школьников и учителей по проектной, исследовательской деятельности.

На это раз участниками  лектория стали  старшеклассники,  интересующиеся тенденциями  развития  социальных взаимодействий и социального развития.  Лекцию для них провела доцент, кандидат философских наук Оксана Александровна Полюшкевич. Она рассказала о том, какие социальные взаимодействия возникают в обществе, какие функции социологии меняют их жизнь на повседневном уровне и как влияют глобально на социальные изменения. Как их личный выбор и социальная ответственность может стать основой той жизни о которой мечтается, а не той, которая получается сама собой. 

news

17 февраля 2020 года прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная консолидация и социальное воспроизводство»

  /   Подразделение: Общее

В работе конференции приняли участие докладчики со всей России: из Иркутска, Ангарска, Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска, Новосибирска, Казани, Краснодара, Красноярска, Таганрога, Ульяновска, Улан-Удэ, Хабаровска, Читы.

Тематика рассматриваемых вопросов достаточно обширна и позволяет говорить о консолидации как ресурсе и одновременно потенциале развития социальных систем. Авторами поднимались вопросы о социально-стратегическом и социокультурном, социально-психологическом и социально-реабилитационном интеграционном развитии социальной системы, также изучались управленческие, исторические и правовые условия развития консолидации общества, отдельно анализировались социальные практики, явления и процессы, такие как туризм, образование и социально-демографические аспекты социального развития, отдельно изучалась роль противодействия терроризму и экстремизму в процессах консолидации общества.