Архив новостей

год: месяц: тип:
news

Поздравляем с вручением Почетной грамоты Министерства науки и высшего образования РФ

  /   Подразделение: Общее

Поздравляем с вручением Почетной грамоты Министерства науки и высшего образования РФ за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд доцента кафедры государственного и муниципального управления Оксану Александровну Полюшкевич и доцента кафедры культурологии и управления социальными процессами Татьяну Юрьевну Фальковскую.

news

20 сентября 2021 года в ИСН прошла III Международная научно-практическая конференция «Социальная реальность виртуального пространства».

  /   Подразделение: Общее

20 сентября 2021 года в Иркутском государственном университете прошла III Международная научно-практическая конференция «Социальная реальность виртуального пространства». В ней приняли участие ученые из России, Украины, Белорусии, Казахстана, Узбекистана. Всего более 90 докладов.

География участников российских городов обширна: Москва, Санкт-Петербург, Чебоксаны, Уфа, Самара, Тула, Тюмень, Симферополь, Волгоград, Брянск, Йошкар-Ола, Казань, Луга, Ангарск, Старый Оскол, Красноярск, Ярославль, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Краснодар и Иркутск.

Тема виртуальной реальности становится все более востребованной под влиянием цифровизации общества, увеличения дистанционной занятости и образования, поэтому изучать вопросы изменения социальной жизни, трансформации социальных условий под влиянием этого процесса необходимо со всех сторон. И междисциплинарный подход к изучению данных явлений также указывает на злободневность данной тематики. В работе конференции приняли участие социологи и философы, филологи и историки, политологи и искусствоведы, государственные и муниципальные служащие и социальные работники и многие другие.

news

В адрес Иркутского государственного университета пришло письмо, обращенное к лауреатам Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года:

  /   Подразделение: Общее

«Поздравляем вас с тем, что вы стали лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года, проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений». В номинации «Гуманитарные науки» лауреатом стал среди более 50 авторов и авторских групп Карнышев Александр Дмитриевич, доктор психологических наук, профессор, зав. междисциплинарной лаборатории психолого-экономических и кросс-культурных исследований  за книгу  «Байкал таинственный, многоликий и разноязыкий». Ставшая лауреатом работа вышла уже в шестом издании. В нём усилен междисциплинарный подход к проблемам Байкала и их экологической составляющей. На примере Священного моря подчеркнуто, что обеспечение благодатного единства Человека и Природы – это и наш удел, и перспективы жизни человечества. Автор стремится показать, что сегодня во взаимодействии с природой особенно важны гуманитарные аспекты, поскольку использование и защита ресурсов Байкала связаны прежде всего с отношениями собственности, права, морали и воспитания. Речь идет в первую очередь о повышении ответственности за благополучное будущее озера-моря каждого жителя, гостя, туриста, путешественника, хозяина.

Лирические ноты на основе произведений литературы, изобразительного искусства и музыки придают книге  своеобразный шарм  и  показывают, что Байкал не только оздоравливает, очаровывает, но и привносит что-то священное и трепетное во внутренний мир человека, обогащает его контакты с другими людьми, растит созвучие с природой, заботу о ней, учит сочувствию, состраданию и милосердию. Стоит напомнить, что в 2008 году первое издание данной работы (2007 г.) занесено в Книгу рекордов Иркутской области в номинации «Самая загадочная книга о Байкале».

news

В адрес Иркутского государственного университета пришло письмо, обращенное к лауреатам Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года:

  /   Подразделение: Общее

«Поздравляем вас с тем, что вы стали лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года, проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений». В номинации «Экономика» среди 34 авторов и групп авторов названы Карнышев Александр Дмитриевич, доктор психологических наук, Иванова Елена Александровна, кандидат психологических наук, Грицких Надежда Викторовна, кандидат социологических наук, Карнышева Ольга Александровна, кандидат психологических наук, Решетникова Екатерина Владимировна, кандидат философских наук, Цыганова Маргарита Михайловна,  Глызина Надежда Николаевна (г. Иркутск,  Иркутский государственный университет) – за книгу «Экономический и экологический патриотизм как ресурсы преодоления кризисных и экстремальных ситуаций (на материалах Байкальского региона)».

В книге осуществляется анализ  феномена интеграции экономического и экологического патриотизма в Байкальском регионе в свете реалий экономического и климатического кризиса, а также негативных социально-психологических последствий пандемии COVID-19. Уделяя внимание психолого-медицинским аспектам, авторы книги не забывают и специфические факторы анализа психологии сибиряков: виды традиционных деятельностей, конфессиональные предпочтения и практики, связь с менталитетом восточных народов. Книга является завершающей работой авторов в рамках грантового исследования РФФИ «Экономический патриотизм как объект междисциплинарного исследования в психологии и ресурсы его формирования у городской и сельской молодежи». В ней подводятся основные итоги работы по намеченному исследованию. Авторам удалось выявить особенности проявления патриотизма в молодежной среде, включая позитивные и негативные аспекты; апробировать формы и методы, которые помогут обеспечить рост экономического патриотизма у городской и сельской молодежи.

Вместе с учеными в исследовании и написании книги участвовали Министр молодежной политики Иркутской области и Председатель Думы Усольского сельского района Иркутской области.

news

Студентам Института социальных наук назначены стипендии Президента РФ и Правительства РФ

  /   Подразделение: Общее

На основании приказов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за успехи в учебной и научной деятельности аспиранту и двум студентам Института социальных наук ИГУ с 1 сентября 2021 года на 2021/2022 учебный год назначены стипендии Президента РФ и Правительства РФ. 

Новости приемной компании

  /   Подразделение: Общее

Как сообщает сайт ИГУ, по числу принятых заявлений на направления подготовки "Государственное и муниципальное управление" и "Менеджмент" мы находимся в тройке лидеров: на ГМУ подано 397 заявлений, на «Менеджмент» - 314 заявлений.

https://isu.ru/ru/news/2021/details/news-id2021-00281/