Архив новостей

год: месяц: тип:
news

Профессиональные пробы старшеклассников в Институте социальных наук

  /   Подразделение: Общее

Институт социальных наук активно  участвует в организации и проведении профессиональных проб старшеклассников Иркутской области в рамках региональной акции ««Неделя профессиональных проб». Профессиональная проба – это занятие, которое моделирует элементы конкретного вида профессиональной деятельности и обеспечивает погружение в профессионально-трудовой контекст.

28 октября профессиональные пробы учащихся Лицея ИГУ и МОУ СОШ №45 г Иркутска, провела кафедра государственного и муниципального управления.  Преподаватели кафедры рассказали  школьникам о профессии государственного и муниципального служащего, а так же об особенностях обучения  по направлению  бакалавриата «Государственное и муниципальное управление». 

Старшеклассники узнали о том что, государственное и муниципальное управление охватывает большую часть различных социальных процессов в обществе и реализуется аппаратом управления  на трех уровня: федеральном, региональном и муниципальном. Для того чтобы властные структуры работали эффективно, нужны высококвалифицированные кадры, обучение которых проходит в Институте социальных наук  ИГУ по направлению «Государственное и муниципальное управление».  Его выпускники, как специалисты органов власти, могут   работать в различных властных структурах – министерствах, ведомствах, администрациях городов и районов.

Издательство РУСАЙНС, в октябре 2021 г. выпустило в свет книгу профессора ИСН ИГУ доктора наук А. Д. Карнышева «Психология здоровья: учебник"

  /   Подразделение: Общее

Московское издательство РУСАЙНС, специализирующееся на выпуске  учебной литературы в России, в октябре 2021 г. выпустило в свет книгу профессора Института социальных наук Иркутского государственного университета, доктора психологических наук А. Д. Карнышева «Психология здоровьяучебник» объёмом 296 страниц.

Учебник на богатом научном и практическом материале даёт возможность изучить основы психологии здоровья – достаточно новой для психологической теории и практики в России отрасли психологии, междисциплинарной по своему существу: связи не только с биологией, нейрофизиологией, медициной, но и с рядом гуманитарных и общественных наук. В книге рассмотрены ресурсы формирования, стабилизации и многообразие форм здоровья, показаны на конкретных примерах четкие взаимосвязи между физическим, психическим, духовным  и нравственным здоровьем. В ряде материалов отражены прикладные аспекты воздействия на свои эмоциональные состояния, что поможет читателям применять полученные знания для укрепления своего психологического здоровья.

Книга рекомендована Экспертным советом УМО в системе высшего и среднего специального образования  в качестве учебника для направлений бакалавриата и магистратуры. Учебник может быть использован студентами, обучающимися по гуманитарным направлениям в университетах и колледжах, а также теми, кто, интересуется вопросами здорового образа жизни и медико-экологическими вопросами связи человека с природой.

news

7 октября в ИСН прошла встреча студентов направления бакалавриата «ГМУ» с представителями правоохранительных органов

  /   Подразделение: Общее

СТОП коррупция!

 7 октября в Институте социальных наук, по инициативе отдела внутреннего контроля ФГБОУ ВО «ИГУ», прошла встреча студентов направления бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» с представителями правоохранительных органов, посвященная актуальной и сложной для нашего общества проблеме противодействия коррупции.

По словам организатора встречи - начальника отдела внутреннего контроля ФГБОУ ВО «ИГУ» Безносова В.Ю., формирование у студентов антикоррупционного мировоззрения, нетерпимости ко всем формам коррупционной деятельности, навыков противодействия соответствующим правонарушениям, является одной из важнейших задач вузовского образования. Ведь помимо приобретения знаний, умений и навыков в ходе реализации образовательных программ любой направленности, важно сформировать у будущих специалистов ценностные установки, определяющие характер их интеллектуального, духовно-нравственного, профессионального развития. И подобные мероприятия служат этой цели.

news

Современные условия формирования опыта практической социологической деятельности обучающихся

  /   Подразделение: Общее

24 сентября 2021 года в Институте социальных наук ИГУ состоялась XII Итоговая научно-методическая конференция по результатам производственных социологических практик «Традиции и инновации в практическом обучении социологов в условиях многоформатных взаимодействий».

news

Поздравляем с вручением Почетной грамоты Министерства науки и высшего образования РФ

  /   Подразделение: Общее

Поздравляем с вручением Почетной грамоты Министерства науки и высшего образования РФ за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд доцента кафедры государственного и муниципального управления Оксану Александровну Полюшкевич и доцента кафедры культурологии и управления социальными процессами Татьяну Юрьевну Фальковскую.

news

20 сентября 2021 года в ИСН прошла III Международная научно-практическая конференция «Социальная реальность виртуального пространства».

  /   Подразделение: Общее

20 сентября 2021 года в Иркутском государственном университете прошла III Международная научно-практическая конференция «Социальная реальность виртуального пространства». В ней приняли участие ученые из России, Украины, Белорусии, Казахстана, Узбекистана. Всего более 90 докладов.

География участников российских городов обширна: Москва, Санкт-Петербург, Чебоксаны, Уфа, Самара, Тула, Тюмень, Симферополь, Волгоград, Брянск, Йошкар-Ола, Казань, Луга, Ангарск, Старый Оскол, Красноярск, Ярославль, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Краснодар и Иркутск.

Тема виртуальной реальности становится все более востребованной под влиянием цифровизации общества, увеличения дистанционной занятости и образования, поэтому изучать вопросы изменения социальной жизни, трансформации социальных условий под влиянием этого процесса необходимо со всех сторон. И междисциплинарный подход к изучению данных явлений также указывает на злободневность данной тематики. В работе конференции приняли участие социологи и философы, филологи и историки, политологи и искусствоведы, государственные и муниципальные служащие и социальные работники и многие другие.